Опекун подал в суд

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
15.05.2001 в 09:40

Мой брат недееспособен. У него есть опекун. У брата была однокомнатная квартира, с разрешения опекунского совета был совершен обмен: брат переехал в трехкомнатную квартиру опекуна, а в его однокомнатную переехала дочь опекуна. Сейчас брата хотят устроить в интернат. Как можно предъявить претензии по поводу квартиры брата? Могу ли я не будучи опекуном подать в суд, чтобы вернуть квартиру брата?

номер вопроса №7346
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    15.05.2001 15:48

    На основании гражданского кодекса РФ опекун не может быть одной из сторон по сделке, касающейся имущества опекаемого. На основании этого Вы можете подавать исковое заявление в суд о расторжении обмена

    Светлана Александровна

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос если на брата идут алименты. И у него есть опекун, То скажите пожалуйста опекуну положенно опекунские на содержание брата
читать ответы (1)
У меня отец инвалид (1 группы) через суд недееспособный и у него есть опекун - это моя сестра, но она проживает в другом городе (в Самаре
читать ответы (1)
Мой муж военный, у него есть служебная квартира, он ждет получения квартиры. В служебной квартире прописаны она и двое детей, она не дала согласия на получения квартиры на детей.
читать ответы (1)
Мой муж турок, у него есть разрешение на временное проживание. У него работа по контракту в другом городе России, а нам в ФМС говорят, что работать е
читать ответы (1)
До брака у меня была однокомнатная квартира по договору дарения. Я продала эту квартиру, переехала в другой город и купила двухкомнатную квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение