Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я точно знаю, что дом не перестраивали, просто очень долго строили ввиду отсутствия денежных средств.

Елена, г. Казань
Елена Россия, г. Казань
15.05.2001 в 11:49

Важно.

Уважаемые юристы! Кто может взяться за мое дело за проценты от выигрыша. Очень нужно.

Мой дом попадает под снос. Данный дом принадлежит моему родственнику (родной брат моей бабушки), умершему в 1975 году. После его смерти никто домомвладения на себя должным образом не переоформлял, Исполком района сделал у себя отметку и в качестве налогоплательщиков стал указывать нас. С 1975 г. все налоги (за строение, земелный участок) и обязательную страховку взимали с меня и моей матери. Т.о., мы в административном порядке были признаны собственниками. От документов родственника у нас остался только договор о выделение земельного участка в бессрочное пользование от 1949 г., разрешение на строительства дома площадью 35 кв.м. и отметка на домовой книге за подписью начальника Бюро Тех. учета, заверенная круглой печатью в 1965 г., что дом принят госкомиссией и площадь дома составляет 53, 7 кв.м. В настоящий момент я обратилась в суд о признании права собственности на данный дом и земельный участок в силу ст. 234 ГК РФ. Суд отказал нас признать собственниками, мотивируя тем, что дом был самовольно перестроен в 1963 году. Я точно знаю, что дом не перестраивали, просто очень долго строили ввиду отсутствия денежных средств. Есть и косвенные доказательства - физический износ. По данным БТИ в 1973 г. он составлял 20%, если бы он был построен в 1963 г износ бы составил 7,5%, ну максимум - 10%. Суд же пришел к выводу, что отметка на домовой книге не имеет юридического значение и что необходимо предоставить Акт приемки дома Госкомиссией. В настоящий момент Акт утерян, а администрация района говорит, что его не было, т.к. не в их интересах признания права за нами. В итого, районный и Верховный суд республики отказал нам в признании права на спорное домовладения, мотивируя тем, что дом является самовольным. Однако, со стороны районной администрации мы никогда и никаких претензий не получали. В результате того, что нам отказано в праве считаться собственниками, нам взамен изымаемого дома предоставляет явно неравноценное жилье и отказывают в выплате компенсации за дом и насаждения. Я являюсь аспирантом Сельскохозяйственной академии и у меня на участке много ценных сортов и культур многолетних насаждений. В результате у меня отнимают все.

Если вы можете отыграть это дело в Верховном Суде РФ, скажите свои условия, заранее благодарю.

Михайлова Е.А.

номер вопроса №7348
прочитан 33 разa
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    16.05.2001 07:25
    отзывов: 3 Личная консультация

    Рекомендую Вам Некипелова Михаила Юрьевича (г. Казань). Рабочие телефоны: 44-40-11, 44-40-21, 44-40-31 (тоже в г. Казань). Это профессиональный юрист. В разговоре с ним можете сослаться на мою рекомендацию.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне пришла повестка от инжектора по делам несовершеннолетних, хотя я точно знаю что ничего не нарушила. У меня вопрос если
читать ответы (1)
Я точно знаю, что по субботам и воскресеньям нельзя производить в многоквартирных домах ремонтные и строительные работы
читать ответы (1)
Я точно знаю, что при отьезде пенсионера с севера оплачивают переезд, только не знаю кто этим занимается, подскажите куда
читать ответы (1)
Я уволилась с работы в январе 2015 г., за 2014 г. я точно знаю что работодатель не платил отчисления не в пенсионный фонд
читать ответы (1)
Я точно знаю что отец ребенка не признает отцовство, если я представлю все доказательства что это ребенок его. то можно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение