|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4617
юрист
51421
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий Владимирович, г. Новосибирск
Дмитрий Владимирович
17.05.2001 в 18:26
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Документы на наследование - Дмитрий Владимирович, г. Новосибирск

Моя бабушка, мать моей матери, имеет приватизированную квартиру, где прописана только она одна. Кроме моей матери у бабушки больше детей нет. Что произойдет в случае смерти бабушки если документы на наследование квартиры не сделаны? Как проще оформить документы, чтобы меньше потерять в деньгах?

Заранее благодарен за помощь.

номер вопроса №7364
прочитан 8 раз
Теги: Наследники первой очереди, Стоимость квартиры, Приватизированная квартира,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Наследниками первой очереди по закону при отсутствии завещания в соответствии со ст.532 ГК РСФСР 1964г.(в редакции изменений от 17.05.2001г.)являются супруг,дети,родители умершей.Если из этих лиц есть только одна дочь,то она и наследует квартиру. Налог на наследство зависит от стоимости квартиры по данным ПИБ или БТИ.Если квартира на момент смерти будет стоить дороже 85000руб.,но не более 170000руб.,то налог составит для дочери 5% от: (стоимость квартиры- 85000руб.).Для того,чтобы не платить этот налог нужно,чтобы к моменту смерти бабушки Ваша мать была с ней зарегистрирована по месту жительства в приватизированной квартире( ст.4 Закона РФ №2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы