Наследование без документов

Дмитрий Владимирович, г. Новосибирск
Дмитрий Владимирович Россия, г. Новосибирск
17.05.2001 в 18:26

Моя бабушка, мать моей матери, имеет приватизированную квартиру, где прописана только она одна. Кроме моей матери у бабушки больше детей нет. Что произойдет в случае смерти бабушки если документы на наследование квартиры не сделаны? Как проще оформить документы, чтобы меньше потерять в деньгах?

Заранее благодарен за помощь.

номер вопроса №7364
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    17.05.2001 20:00

    Наследниками первой очереди по закону при отсутствии завещания в соответствии со ст.532 ГК РСФСР 1964г.(в редакции изменений от 17.05.2001г.)являются супруг,дети,родители умершей.Если из этих лиц есть только одна дочь,то она и наследует квартиру. Налог на наследство зависит от стоимости квартиры по данным ПИБ или БТИ.Если квартира на момент смерти будет стоить дороже 85000руб.,но не более 170000руб.,то налог составит для дочери 5% от: (стоимость квартиры- 85000руб.).Для того,чтобы не платить этот налог нужно,чтобы к моменту смерти бабушки Ваша мать была с ней зарегистрирована по месту жительства в приватизированной квартире( ст.4 Закона РФ №2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация: живу с бабушкой и с женой в двухкомнатной квартире, где прописаны: я,мой старший брат и сестра со своими двумя детьми
читать ответы (1)
Моя бабушка хочет оставить мне свою приватизированную квартиру (прописана толька она одна) в обмен на то, что я буду ей помогать (ходить в магазин, убираться и т.
читать ответы (1)
У меня есть приватизированная квартира, где прописаны только я и моя несовершеннолетняя дочь. В квартире проживает мой родной, который прописан в приватизированой квартире с нашими родителями.
читать ответы (1)
Моя бабушка, пенсионер, ветеран ВОВ, имеет однокомнатную квартиру и прописана в ней. Она хочет написать дарственную на моё имя
читать ответы (1)
Могут ли прописать мою мать и жену отца в квартиру, где прописаны мы с отцом при условии, что у отца нет паспорта и квартира не приватизирована?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение