|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6905
юристa
118516
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Мурманск
Елена
18.05.2001 в 13:58
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Применение последствий недействительности ничтожной сделки

Квартира коммунальный приватизированный - Елена, г. Мурманск

Соседи по коммунальной квартире категорически против продажи моей приватизированной комнаты. Они предлагают мне цену, которая меня не устраивает и грозят, что если мы оформим дарственную на эту комнату посторонним, то они эту сделку расторгнут. В каком случае они могут это сделать? С продажей этой комнаты ничего не получается, потому что соседи (хотя прошел уже месяц) не хотят идти к нотариусу и подписывать отказ и у почтальона заказные письма у уведомлением тоже не берут. Мы в ловушке. Как получить свои деньги? Елена.

номер вопроса №7369
прочитан 13 раз
Теги: Применение последствий недействительности ничтожной сделки, Как получить свои деньги, Последствия недействительности ничтожной сделки,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

    Для того, чтобы оспорить в судебном порядке договор дарения, соседи должны будут ссылаться как на доказанный факт, что данный договор является притворным - прикрывает фактически совершенный договор купли- продажи, т.е. утверждать, имея соответствующие доказательства, что Вы передали право собственности на комнату не безвозмездно, а за определенную денежную сумму и доказать факт уплаты этой суммы. Только в таком случае они могут предъявлять иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки (ст.166 ГК РФ). Однако, если соседи действительно пойдут в суд с таким иском, им прийдется подтверждать в суде, что они знают о продаже комнаты и о цене, за которую она продается и либо соглашаться покупать ее за предлагаемую Вами цену либо отказываться от такой покупки.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы