Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира коммунальный приватизированный

Елена, г. Мурманск
Елена Россия, г. Мурманск
18.05.2001 в 13:58

Соседи по коммунальной квартире категорически против продажи моей приватизированной комнаты. Они предлагают мне цену, которая меня не устраивает и грозят, что если мы оформим дарственную на эту комнату посторонним, то они эту сделку расторгнут. В каком случае они могут это сделать? С продажей этой комнаты ничего не получается, потому что соседи (хотя прошел уже месяц) не хотят идти к нотариусу и подписывать отказ и у почтальона заказные письма у уведомлением тоже не берут. Мы в ловушке. Как получить свои деньги? Елена.

номер вопроса №7369
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.05.2001 17:34
    отзывов: 0 Личная консультация

    Для того, чтобы оспорить в судебном порядке договор дарения, соседи должны будут ссылаться как на доказанный факт, что данный договор является притворным - прикрывает фактически совершенный договор купли- продажи, т.е. утверждать, имея соответствующие доказательства, что Вы передали право собственности на комнату не безвозмездно, а за определенную денежную сумму и доказать факт уплаты этой суммы. Только в таком случае они могут предъявлять иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки (ст.166 ГК РФ). Однако, если соседи действительно пойдут в суд с таким иском, им прийдется подтверждать в суде, что они знают о продаже комнаты и о цене, за которую она продается и либо соглашаться покупать ее за предлагаемую Вами цену либо отказываться от такой покупки.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Соседи по коммунальной квартире категорически против сдачи в аренду комнаты, находящейся в собственности. В полиции
читать ответы (1)
У соседа по коммунальной квартире долг за квартплату 120 тысяч. Он собираеться сдавать комнату. Она не в собственности.
читать ответы (1)
Соседи по коммунальной квартире отобрали ключи у моего квартиранта, т.к. он их не устраивает. Мне (собственнику) ключи
читать ответы (1)
Сосед по коммунальной квартире сделку купли-продажи своей комнаты провел путем оформления договора дарения. Одаряемые не
читать ответы (1)
При сокращении мне предлагают другую работу которая меня не устраивает. По какой стаье Тк РФ меня могут уволить? Буду ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение