Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли принудительно разменять однокомнатную кооперативную квартиру?

Буду Вам очень благодарна за ответ на свой вопрос. Можно ли принудительно разменять однокомнатную кооперативную квартиру? Бывший супруг отказывает в размене; квартира куплена на мои деньги (есть его расписка); алиментов на н/л детей и квартплату не платит; проживаем с детьми у родителей; за это время (1 год) в спорной квартире по вине супруга был пожар. Стоит ли надеяться на помощь в суде или попрощаться с квартирой?

Зина, г. Сыктывкар
Зина Россия, г. Сыктывкар
Рейтинг:  0 0 место
29.06.2001 в 11:34
номер вопроса №7423
прочитан 64 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Зина! Из Вашего вопроса непонятно, что значит фраза «квартира куплена на мои деньги». Если Вы заработали эти деньги в период брака, то в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество (в том числе денежные средства), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов (ст.35 СК РФ). Если Вы купили квартиру после развода, то это Ваша личная собственность и Вы можете распоряжаться своим имуществом как угодно. В создавшейся ситуации, Вам надо подать исковое заявление о разделе имущества на основании ст. 38 СК РФ, (если Вами не пропущен срок исковой давности в три года). Суд, при разделе общего имущества супругов, по вашему требованию определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из вас. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная сумма. Кроме этого, Вам надо подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на детей. У вас непростой вопрос и Вам необходимо обратиться к адвокату за получением квалифицированной помощи.

    Валерий Геннадьевич

    30.06.2001 09:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Буду Вам очень благодарна за консультацию по такому вопросу. Я работаю учителем и собираюсь уходить в декрет. Декретный отпуск с 6 декабря
читать ответы (1)
Буду очень благодарна за ответ на интересующий вопрос... Как правильно составить график свиданий сына с отцом и можно ли свести его к минимуму
читать ответы (1)
Буду Вам признательна, если получу ответ на следующий вопрос: влияет ли неполный рабочий день на стаж?
читать ответы (1)
Буду очень благодарна за ответ на мой вопрос. 21 марта 2003 года я выхожу замуж за гражданина РФ. У меня есть дочь 10 лет и я - мать-одиночка
читать ответы (1)
Буду очень благодарна за ответ на мой вопрос. У моей мамы в собственности частный дом и 40 соток земли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение