|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Санкт-Петербург
Вера
15.06.2001 в 16:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Будет ли иметь значение, что дядя не оставил завещание дочери?

Прочитала, что Вы даете бесплатные консультации. У меня вопрос из области жилищного права.

Моя тетя 7 лет назад написала на меня завещание на выкупленную кооперативную квартиру. Тетя жила с дядей, детей не было, у дяди была дочь от первого брака. Дядя умер раньше тёти, завещания не оставил, всё перешло тёте. Дочь дяди ничего не получила.

Тетя умерла, до этого долго болела, мы за ней ухаживали, за исключением последнего года, когда на горизонте появилась дочь дяди и предложила помощь. Эта же дочь забрала себе оригинал завещания и свидельства о смерти, без нашего согласия. Мы пошли к нотариусу, где было оформлено завещание, по месту регистрации - частный нотариус. Там без свидетельства о смерти в архиве смотреть отказались. Пошли в загс,

там бумагу дадут только через месяц, служащая в загсе пошла звонить нотариусу,

нотариус посмотрела в архиве и сказала, что завещание есть. Но НЕ БЫЛО сказано,

последнее ли оно по времени. "Все нормально. Ваше завещание есть." - дословно. НО при разговоре с дочерью дяди было выяснено, что завещание переписано на неё несколько месяцев назад, где-не сказала, обещала потом показать копию.

Если бы завещание было бы на нас, мы собирались уступить дочери дяди треть или половину квартиры. А она делиться не собирается.

А теперь вопросы: 1) Как поступить, куда идти? Нотариус без бумажного свидетельства о смерти разговаривать не хочет, а время идет. Какая организация может ответить - переписано завещание или нет?

2) Что такое наследственное дело, кто его открывает и как мы должны заявить на долю в собственности?

3) Если дело дойдет до суда, есть ли у нас шансы получить что-либо? Других родственников у тети нет. Будет ли иметь значение, что дядя не оставил завещание дочери?

4) По каким признакам выбирать хорошего адваката, кроме его красочного рассказа про себя?

5)Существует ли практика оплаты адвоката в бОльшей степени процентом от выигранного дела? Т.е, суммы завещания? Или стОящие адвокаты за такое не берутся и на это идти не стОит?

С уважением, Вера.

номер вопроса №7440
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Свидетельство о праве на наследство, Заявление о принятии наследства, Дочь от первого брака,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 692 | ответов: 7 248

    1. К сожалению Вам этого никто не скажет, так как это тайна нотариального действия. Поэтому, Вам надо спокойно идти к нотариусу, подать заявление о принятии наследства и ждать истечения 6 мес. для его принятия.

    2. Наследственное дело - это комплект документов на основании которых нотариус описывает наследуемое имущество, оценивает его и принимает решение о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследственное дело заводит нотариус по последнему месту жительства умершего.

    3. Если было более позднее завещание, то нет, за исключением обязательной доли (ст. 535 Гражданского кодекса 64 г.). Нет, не будет.

    4. Только из личного опыта или опыта близких Вам людей.

    5. Это уже как договоритесь.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы