Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Олег, г. Санкт-Петербург
Олег
15.06.2001 в 18:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 0

Комната в коммунальной квартире

Я прописан с моей прабабушкой в её неприватизированной комнате в коммунальной квартире уже 6 лет. Год назад она умерла. Ордер был на неё. Сейчас я пытаюсь переделать ордер на мое имя, но в исполкоме мне сказали, что я должен доказать родство. Когда я прописывался к ней, я доказывал родство, она мать моего дедушки. Сейчас дедушка умер тоже, его свидетельство о рождении затеряно и где он родился я не знаю. Пожалуйста, подскажите что мне делать? Заранее благодарю.

номер вопроса №7443
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Попробуйте обратиться к начальнику паспортного стола и просите поднять материалы по Вашей регистрации у прабабушки,возможно в материалах сохранилась копия св-ва о рождении деда.Кроме того,поскольку Ваша цель-ордер,то можете получить отказ в выдаче, объяснив письменно ТУ Администрации района,что св-во о рождении деда не сохранилось,а он умер(приложите копию св-ва о смерти).Получив отказ предъявите иск о признании права на жилую площадь,пригласив свидетелей как подтверждающих родство,так и то,что Вы проживали с прабабушкой и вели с ней общее хозяйство(только последнее согласно ст.53 ЖК РФ даёт право на жилплощадь,а не регистрация и наличие всех документов о родстве).Одновременно требуйте обязать ТУ Администрации района выдать Вам ордер.Если Ваша цель не ордер,а приватизация комнаты,то можно обратиться в агентство по приватизации с имеющейся копией ордера на имя умершей прабабушки,если получите отказ в приватизации,то одновременно с признанием права на площадь,обязании выдать ордер, привлекайте к участию в деле и агентство по приватизации и просите,кроме изложенного, обязать его заключить с Вами договор приватизации.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение