Когда подавать иск, по прошедствии шести месяцев или уже сейчас?

Володя
15.06.2001 в 19:10

Моя бабушка завещала квартиру очень дальним родственникам, а мне завещала содержимое квартиры, мебель и ценные вещи (не знаю что под этим понимают). Первый вопрос у меня такой:

Имеет ли право в течении полугода или более, т.е. до вступления наследника в права кто-либо с их или нашей стороны заходить в квартиру, забирать оттуда вещи или жить там? Или квартиру опечатывают?

Второй вопрос: я хочу подать в суд и оспорить себе часть квартиры, т. к. я уверен, что другая сторона использовала болезненное состояние бабушки и настояла на написании завещании. Изначально предполагалось отсутсвие завещания и деление собственности по закону. Когда подавать иск, по прошедствии шести месяцев или уже сейчас?

Третий вопрос: медицинская карточка бабушки, лежавшая на видном месте, пропала.

Как теперь можно собирать доказательства о болезнях? Она лежала несколько раз в больницах, ведутся ли там архивы и выдадут ли мне после подачи иска какую-либо информацию?

номер вопроса №7444
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    18.06.2001 10:24

    Ваша жизненная ситуация, Володя, мне понятна.

    Первое.Ст.527 ГК РСФСР гласит, что наследование по закону осуществляется при отсутствии завещания.

    Это подразумевает, что не обязательно, чтобы имущество завещалось только родственникам.

    При наличии завещания на квартиру Вы имели бы обязательную долю в соответствии со ст.535 ГК РСФСР лишь в том случае, если бы на момент открытия наследства находились на иждивении бабушки,или в несовершеннолетнем возрасте, или были нетрудоспособны.

    Второе.Ст.546 ГК РСФСР, при отстутствии разногласий между наследниками, допускает пользование наследственным имуществом до истечения 6 месяцев, т. е. до получения в нотариальной конторе свидетельства о принятии наследства. Но если Вы считаете, что при этом нарушаются Ваши права, то в порядке ст. 555 ГК РСФСР можете потребовать от нотариуса принятия мер по охране наследственного имущества.

    Третье.Вы имеете право до истечения 6 месяцев обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о признании недействительным завещания. В судебном порядке Вы вправе потребовать для обеспечения иска наложить арест на квартиру,а также по суду истребовать из различных медицинских учреждений истории болезней и медкарты Вашей бабушки.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя бабушка завещала мне квартиру. Её сыновья-мой дядя, пенсионер по возрасту, и папа инвалид. Если к нотариусу в ближайшие полгода с заявлением о пр
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста что такое пожизненая рента? Моя бабушка получила квартиру и хочет оставить ее мне внучке, прописаться туда не могу не позволяет пл
читать ответы (1)
Моя бабушка завещала квартиру отцу, а отец собирается завещать ее мне и сестре, но дело в том, что сестра не ухаживает за отцом и вообще никогда не бывает в этой квартире (живет в другой)
читать ответы (1)
У меня следующий вопрос. Хочу подать на алименты, не знаю что для это нужно, куда обращаться и какие документы для этого необходимы
читать ответы (1)
Хочу поступить учиться в гуфсин но я не знаю что для этого нужно, и где взять направление если в моей области не требуются девушки.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение