|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8647
юристов
388372
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Мурманск
Александр
16.06.2001 в 14:03
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1

Временные жильцы - Александр, г. Мурманск

Помогите разобраться. Я, после регистрации брака я хочу вселить мою жену в мою неприватизированную квартиру. Возникает ряд вопросов:1.Моя жена в случаи развода будет иметь право на жилье.2.А можно ее прописать как временного жильца, не имеющего право претендовать на жилье.3.а если моя жена будет только проживать т.е не прописывать ее,можно так?.4.Если я проживаю совместно с моей мамой, и мать не даст разрешения о вселении моей жены, значит я тогда не могу прописать ее в квартиру без согласия мамы.5.У нас квартира небольшая и расчитана на двух жильцов. Могут ли мою жену не прописать в связи с тем что не позволяет размер жилплощади. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

номер вопроса №7447
прочитан 9 раз
Теги: Действия должностных лиц, Права на жилую площадь, Ведение общего хозяйства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Александр!Для регистрации Вашей супруги в квартире достаточно письменного согласия Вашего и матери на её вселение, размер жилой площади не имеет для этого никакого значения и отказ в регистрации по мотиву небольшого метража не последует.Если вдруг такое произойдет,то действия должностного лица можно обжаловать в судебном порядке.Если согласия матери на регистрацию жены и её вселение не будет,то регистрация невозможна(ст.53,54 ЖК РФ).Право на жилую площадь возникает не в результате регистрации,а в результате совместного проживания в квартире и ведения общего хозяйства, поэтому если мать не согласна на регистрацию жены,либо Вы зарегистрируете её по месту пребывания в квартире(то есть на указанный Вами срок),но она фактически будет жить с Вами в квартире,вести с вами общее хозяйство,то она может через суд, как в период брака,так и после развода, добиться признания за ней права на жилую площадь в соответствии со ст.53 ЖК РФ,причём её право в муниципальной квартире будет равное с Вами и матерью.Нарушает правила регистрации проживание в городе без регистрации в нем в 10-дневный срок с момента прибытия, поэтому если жена будет зарегистрирована по другому адресу в том же городе,а жить у Вас,то правила регистрации она не нарушит,но это никак не влияет на право на площадь в квартире,где она будет проживать фактически.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы