Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие права на жил. площадь имеет муж, при разводе, если главный квартиросъемщик мать жены, прописаны все трое?

Квартира не приватизированная.

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.06.2001 в 18:11
номер вопроса №7460
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.53 ЖК РФ все трое имеют равное право на жилую площадь,если при вселении на площадь не было иного письменного соглашения.Вы имеете право проживания,участия в обмене(при несогласии других проживающих по подобранному Вами варианту возможен принудительный обмен-ст.68 ЖК РФ);на раздел жилплощади с заключением отдельного договора социального найма, если ведёте раздельное хозяйство с остальными и в квартире есть изолированная комната по площади равная 1/3 жилой площади всей квартиры,либо сложился порядок пользования жилплощадью,по которому Вы один пользуетесь изолированной комнатой- ст.86 ЖК РФ;имеете право приватизации с согласия других проживающих,если ранее этим правом не пользовались; имеете право вселения других лиц с согласия остальных проживающих,а несовершеннолетнего ребёнка- без согласия (ст.53,54 ЖК РФ).Одновременно с правами несёте обязанность по оплате своей доли платы за квартиру и коммунальные услуги.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.06.2001 22:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если имеется дарственная на дом. Имеет право на часть дома мой муж при разводе.
читать ответы (1)
Имеет ли право на налоговый вычет НДФЛ муж при оплате за дневное обучение своей жены.
читать ответы (1)
Имеет ли право официальная жена на часть приватизированной квартиры мужа при разводе, если она имеет прописана в другом месте. Имеется малолетний ребёнок.
читать ответы (1)
Какое право на жил площадь есть у несовершеннолетнего ребёнка прописанного в квартире, где он не участвовал в приватизации этой квартиры?
читать ответы (1)
Вопрос у меня такой: какие права на комнату я буду иметь при разводе? Ситуация следующая. Два года моему мужу назад предприятие дало койко - место в комнате на двоих.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение