Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Должны ли жилищно-строительные кооперативы, быть преобразованы в товарищества собственников жилья.

У меня следующий вопрос.

Должны ли жилищно-строительные кооперативы, быть преобразованы в товарищества собственников жилья.

И если да, то на основании какого нормативного документа и в течении какого срока.

Анна, г. Красноярск
Анна Россия, г. Красноярск
Рейтинг:  0 0 место
30.05.2001 в 08:47
номер вопроса №7518
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анна!

    Товарищество собственников жилья это добровольное объединение граждан, собственников на онове создания кондоминимума для использования нежилых помещений и прилегающей территории дома.

    Жилищно-строительные кооперативы такие же самостоятельные юриддические лица, дейтвующие на основании Уставов.

    В соответсвии с Федеральным Законом "О потребительской кооперации" обязательное преобразование ЖСК в ТСЖ не предусмотрено, это отдано на добровольное усмотрение членов кооператива. Кроме этого хотелось бы обратить Ваше внимание, на то, что членами кооператива могут быть как лица полностью выплатившие пай, так и частично, т.е не являющиеся собственниками жилья (нет справки о полной выплате пая). Членами же ТСЖ могут быть только собственники жилья.

    Сергей Олегович

    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    31.05.2001 23:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня отец ветеран труда имеет он право на льготы по коммунальным услугам в ТСЖ? Если да, то что необходимо сделать для получения льгот? С уважением, Александр.
читать ответы (1)
По поводу домофона. Могу ли я отказаться от платы за домофон и если да,то на основании каких законов. Собрание жильцов на обслуживание домофона не проводилось.
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста может ли быть у двух разных домов одно ТСЖ? Если нет, то на основании чего? Заранее блпгодарю за ответ!
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста. У меня казахстанский паспорт. Я собрала документы на рвп в России. На основании этого мне сказали что можно не выезжать через границу а прописали так.
читать ответы (1)
У меня следующий вопрос: должны ли смотреть номер двигателя инспекторы гбдд при установке авто на учет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение