Необходимо ли после смерти одного из членов семьи (бабушки)

Анатолий, г. Москва
Анатолий Россия, г. Москва
31.05.2001 в 11:41

Квартира приватизирована и находится в совместной собственности без разделения долей. Необходимо ли после смерти одного из членов семьи (бабушки) вступать в наследование ее доли, либо ее доля переходит остальным собственникам в совместную собственность без процедуры наследования.

номер вопроса №7532
прочитан 72 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    31.05.2001 16:28

    После смерти собственника Вам необходимо обратиться в нотариальную контору и получить свидетельство о праве на наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя.

    Гуреева Светлана Александровна

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    03.06.2001 13:49

    Сначала оставшиеся в живых сособственники должны у нотариуса составить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру и зарегистрировать эти доли в Москомрегистрации (ст.245 ГК РФ),а потом оформлять наследство у нотариуса, обратиться к которому желательно до истечения 6 мес. с момента смерти бабушки(для наследников не проживающих в квартире соблюдение этого срока обязательно).Доли сособственников обычно признаются равными,если не было иного письменного соглашения между сособственниками. При наследовании при отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди: дети,супруг, родители и иждивенцы умершей. Если один из детей умер раньше смерти матери,то его долю наследуют поровну внуки умершей(ст.532 ГК РСФСР 1964г.наряду с остальными наследниками.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если квартира приватизирована и находится в совместной собственности, может ли один из супругов после смерти второго выселить совершеннолетнего ребенка, прописанного в этой квартире?
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на троих в общую собственность без определения долей. Может ли один из членов прописать (зарегистрировать
читать ответы (1)
Квартира приватизирована тремя жильцами в общую собственность без определения долей. Умирает мать, сын единственный наследник, обращается к нотариусу
читать ответы (1)
Квартира приватизирована и находится в долевой собственности 50\50. Муниципалитет не дает разрешения на продажу квартиры, т.к. девушка (после дет. дома)
читать ответы (1)
Каковы последствия непринятия открывшегося после смерти одного из членов семьи наследства (1/3 доли квартиры, в которой еще имеются несколько сособственников)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение