Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли выписать из квартиры бывшая жена

Сергей, г. Киев
Сергей Украина, г. Киев
31.05.2001 в 18:24

Может ли моя мама (которая является квартиросьемщиком) выписать из квартиры мою бывшую жену с 2-мя детьми. Квартира 1 комнатная, не преватезированая, все четверо в ней прописаны? И еще, если мама преватезирует квартиру, меняет ли это дело?

номер вопроса №7536
прочитан 3 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.06.2001 00:31
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!

    На основании действуюшего законодательства РФ, если Ваша супруга и дети были вселены на спорную площадь в качестве членов семьи с согласия Вашей мамы, проживали вместе с нею единой семьей,вели совместное хозяйство, б.жена и дети приобрели на основании ст.53,54 ЖК РСФСР право на жилую площадь равное с Вашей мамой.Факт расторжения брака не влияет на жилищные права вашей супруги и детей. Следовательно, выселить вашу жену и детей из квартиры Ваша мама не сможет.Приватизация отдельной квартиры одним из проживающих невозможна,при условии, если другие проживающие на данной площади не отказались от приватизации.

    Даже,если бы Ваша б.жена и отказалась от приватизации,она бы сохранила на основании ст.292 ГК РФ право пользования данной квартирой на условиях жилищного законодательства.

    Обращаю Ваше внимание,что ответ дается на основании норм российского законодательства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли моя мама которая является собственником авто, оспорить переоформление авто моим мужем (по ген доверенности) на
читать ответы (1)
Квартира муниципальная, Если брат с 2-мя детьми выпишется из квартиры, смогу ли я ее приватизировать на себя и своих детей
читать ответы (1)
Может ли моя мама которая является опеку ном моей двоюродной сестры оформить материнство и воспользуйся материнским
читать ответы (1)
Может ли моя дочь получить льготное жильё в Омске? Она мать одиночка с 2 мя несовершеннолетними сыновьями живёт на съёмной
читать ответы (1)
Мой друг оставил жену с 2-мя детьми, на содержание которых по исполнительному листу выплачивает 1/3 заработка. По второму
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение