Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бывший муж

Andrey, г. Москва
Andrey Россия, г. Москва
20.06.2001 в 09:40

Господа юристы. Итак, ситуация: Бывший муж, жена и их общий ребенок прописаны в одной квартире. Квартира неприватизированная, лицевой счет записан на бывшего мужа. Жена выходит замуж вновь, но остается прописанной вместе с ребенком в квартире бывшего мужа. Бывший муж теперь не пускает жену на порог. Жена хочет произвести какие-нибудь действия с данной квартирой (как то продать, поменять и прочее). Вопросы: 1. Какиедействия она может совершить с данной недвижимостью? 2. Что нужно для того, чтобы продать свою часть этой недвижимости? 3. Нужно ли делать какие-либо действия до выписывания оттуда ребенка, или после?

номер вопроса №7542
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Кемерово
    20.06.2001 12:56
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте, Андрей! Во-первых, ребёнок - это дополнительная доля, поэтому выписывать его нельзя. А действовать можно двумя способами:

    1. Подать исковое заявление в суд о принудительном размене квартиры в связи с невозможностью совместного проживания в соответствии со ст. 68 Жилищного кодекса РФ.

    2. Либо обратиться в суд с иском о выделе доли, причитающейся матери и ребёнку, а затем вы сможете на эту долю кого-то подселить. Продать Вы её не сможете, так как квартира не приватизирована. А обмен в соответствии со ст. 70 ЖК возможен только если въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения (например его родственники).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация следующая: я, жена и двое несовершеннолетних детей прописаны в частном доме, признанном комиссией непригодным.
читать ответы (1)
Ситуация такая: бывший муж, я и дочка 6 лет прописаны в одной квартире, она принадлежит бывшему мужу, у нас долей нет,
читать ответы (1)
Я с мужем и ребёнком 8 месяцев и матерью моего мужа живём в одной комнате во второй живут соседи. Нам не хватает места,
читать ответы (1)
Мои родители развелись много лет назад, но проживают в одной квартире с разделом лицевых счетов. Квартира не приватизированная
читать ответы (1)
Ситуация такова, на данный момент я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в служебной квартире бывшего супруга, сейчас
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение