Как купить квартиру по льготам

Надежда, г. Подольск
Надежда Россия, г. Подольск
21.06.2001 в 11:21

Я купила квартиру в 2001 году, как я должна поступить чтобы использовать льготы по снижению подоходного налога.

С уваджением

Н.

номер вопроса №7551
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    21.06.2001 12:25

    Здравствуйте!

    При приобретении на территории Российской Федерации квартиры вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной вами, как налогоплательщиком, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер этого имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей. (Ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации)

    Для того, чтобы вам была предоставлена эта льгота, вам необходимо обратиться в районную инспекцию по налогам и сборам (по месту вашего жительства). Указанный имущественный налоговый вычет будет предоставлен вам на основании вашего письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты вами денежных средств. Но вам необходимо знать, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

    Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Налогового кодекса РФ.

    Повторное предоставление налогоплательщику данного имущественного налогового вычета не допускается.

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    Имущественный налоговый вычет должен быть предоставлен на основании вашего письменного заявления при подаче вами налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В мою пользу купили участок по договору купли-продажи в пользу третьего лица. Я хочу его подарить. Нужно ли согласие супруги для оформления договора
читать ответы (1)
Я отозвала иск по взысканию алиментов, т. к. бывший муж обещал не претендовать на долю в квартире, но прошло 7 лет и он хочет свою долю продать (и я
читать ответы (1)
Я живу в угловой квартире с северной стороны. С уличной стороны по стенам идут трещины. В квартире на стенах плесень и постоянный конденсат
читать ответы (1)
Я проживаю в приватизированной комнате в 4 х коммунальной квартире. Могу ли я сдавать ее в аренду? Нужно ли мне согласие соседей на это
читать ответы (1)
Квартира куплена до брака! Хотим продать! Купить новую! Как оформить? Муж получает долю в квартире новой или по мему желанию дам ему ее или нет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение