Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли она право претендовать в случае смерти отца на его долю,

Я живу вместе с родителями в неприватизированной квартире. У моего отца есть старшая дочь от первого брака. Имеет ли она право претендовать в случае смерти отца на его долю, если квартира будет приватизирована на 3 равные доли (на меня, отца и мать). В квартире она, естественно, не прописана и никого отношения к ней не имеет.

Спасибо.

Алексей Косов, г. Калининград
Алексей Косов Россия, г. Калининград
Рейтинг:  0 0 место
22.06.2001 в 21:14
номер вопроса №7564
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день !!! Дочь от первого брака независимо от того имеет ли она отношение к квартире будет иметь право претендовать на долю отца - потому что она является наследицей первой очереди согласно ст 532 ГК РФ ( " наследниками являются в первую очередь дети ( в том числе и усыновленные... " )Но это будет в случае если Ваш отец не написал завещание и произойдет наследование по закону - если же им будет написано завещание то в нем он может лишить ее ее доли при наследовании и завещать ее например Вам .

    23.06.2001 01:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего мужа есть совершеннолетние дети от первого брака на что они имеют право после его смерти если небудет завещяния. На что имею право я как жена.
читать ответы (1)
У моего мужа есть совершеннолетние дети от первого брака на что они имеют право после его смерти если небудет завещяния.
читать ответы (1)
У меня трое детей: старшая дочь от первого брака, и двое детей от второго, все прописаны со мной, мы признаны многодетной семьей, удостоверение выдал
читать ответы (1)
У меня двое детей старшая дочь от первого брака, вторая дочь от второго брака. В прошлом году я стала переоформлять детские пособия в соц
читать ответы (1)
У-меня двое деток, старшая дочь от первого брака, на нее я получаю алименты в размере 4000, второй ребенок только пошел в сад. выйти на работу возможности пока нет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение