Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор долевого участия в строительстве

Неверова, г. Архангельск
Неверова Россия, г. Архангельск
25.06.2001 в 10:08

При заключении договора долевого участия в строительстве квартиры была указана общая площадь и стоимость квартиры, исходя из этой площади, которую дольщик обязан был выплатить и выплатил в срок. По окончанию строительства оказалось, что общая площадь увеличилась на 9 кв.м. (почти на 10% от первоначальной площади). Обязаны ли мы будем оплачивть разницу.

номер вопроса №7571
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 25.06.2001 14:05
    отзывов: 0 Личная консультация

    Г-жа Неверова! В договоре долевого участия обычно предусматривается обязанность дольщика (физического лица) оплатить разницу в случае расхождения с договором после строительства дома. Обмеры должен производить ПИБ. Договор долевого участия в строительстве квартиры не предусмотрен ГК РФ. В зависимости от того, как Вы будете отстаивать свои права в судебном заседании, и будет решен вопрос об отнесении данного договора к тому или иному разделу ГК РФ. Я считаю, что данный договор должен быть отнесен к параграфу 2 ГК РФ «Бытовой подряд». Ст. 731 УК РФ предусматривает право Заказчика, т.е. Вас отказаться от оплаты работ, не предусмотренных договором.

    Валерий Геннадьевич

    Оставить отзыв об ответе?
  • 25.06.2001 14:16
    отзывов: 0 Личная консультация

    А у меня был опыт отнесения такого договора к купле-продажи товара, который будет создан в будущем ч.2 ст. 455.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В январе 2011 г. мной был заключен договор долевого участия в строительстве квартиры в многоквартирном доме. В марте 2011
читать ответы (1)
В 2006 г заключен договор долевого участия в строительстве квартиры. 69,47 м 2 жилая пложадь и 8 м 2 лоджии. Оплачено по
читать ответы (1)
Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику полностью и вовремя. Дом
читать ответы (1)
При заключении договора паенакопления указано 30 кв.м. общей площади. Стоимость квартиры указана без стимости одного кв
читать ответы (1)
Был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома. Стоимость квартиры оплачена полностью. Я видел свою
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение