Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бывший муж

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
25.06.2001 в 11:21

Я с мужем в разводе. Прописаны в 3-х к.кв-ре (муниципальная) с двумя несовершеннолетними детьми. Бывший муж на обмен не согласен. Даже предложенные варианты обмена смотреть не хочет. Хотела подать в суд иск о принудительном размене (ст.68 ЖК РФ), но там скзали, что если он сам не согласиться на любой из предложенных вариантов обмена, то и суд ничего сделать не сможет! Что же получается - что ст.68 ЖК РФ не работает?! Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из сложившейся ситуации, т.к. совместное нахождение в одной квартире очень напряженно!

номер вопроса №7572
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 25.06.2001 12:19
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Елена!Статью 68 ЖК РФ никто не отменял.Поэтому Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительства с требованием о принудительном обмене занимаемого помещения.Я не знаю, в какой суд Вы обращались и кто Вам сказал, что ничего сделать нельзя, но на практике ст.68 ЖК РФ действует и по принудительным разменам решения выносятся.Другое дело, что это длительный процесс и иногда судебные заседания идут годами.

    Валерий Геннадьевич

    Оставить отзыв об ответе?
  • 25.06.2001 12:52
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Елена! Вы должны предложить Вашему бывшему мужу несколько (два-три) варианта обмена. Если же он не согласен на Ваши варианты, то Вы имеете полное право подать в суд по месту жительства ответчика (Вашего мужа) исковое заявление с требованием в о принудительном обмене занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах) – ст.68 ЖК РФ. В исковом заявлении Вы должны указать, что между Вами не достигнуто соглашение об обмене, а также то, что Вы с бывшем мужем не можете проживать на общей площади. Предложенные Вами варианты обмена не должны быть хуже, чем Ваш муж имел до размена квартиры (удаленность от работы, этаж, площадь квартиры, удаленность от метро и т.д.)

    Валерий Геннадьевич

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с мужем в разводе ребенок записан на него но это не его ребенок. Могу ли я подать на него на алименты. По суду об
читать ответы (1)
Я с мужем в разводе. От брака есть ребенок, но приэтом я его уже лишила род. прав. Алименты не выплачиваются, хотя есть
читать ответы (1)
Я с мужем в разводе уже 2,5 года. Проживаем в муниципальном жилье совместно и со взрослой дочерью. Он установил в доме
читать ответы (1)
Я с мужем в разводе, есть купленная квартира, оформленная на меня, в браке. В квартире прописан бывший муж и взрослый сын
читать ответы (1)
Я с мужем в разводе с 2009 года. Он уехал на пмж в Израиль, предлагает снова регистрировать брак на Кипре., из квартиры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение