Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Наталья, г. Москва
Наталья
25.06.2001 в 15:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Скажите, какими правами она обладает, и что может конкретно сделать?

У нас две квартиры в гос. собственности на одной лестничной клетке. Ответственный квартиросъемщик-один. Сестра (не являясь ответственным квартиросъемщиком, бездетная) хочет подавать на размен в судебном порядке. В квартире прописано 6 человек, один пожилой - инвалид (заболевание - рак), другой - ребенок 6 лет. Скажите, пожалуйста, какими правами она обладает, и что может конкретно сделать? Какие права есть у остальных жильцов?

Обсудить на форуме
номер вопроса №7573
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    На основании ст.68 ЖК РСФСР член семьи нанимателя при отсутствии согласия нанимателя и других проживающих с правом на жилую площадь в данном жилом помещении имеет право в судебном порядке требовать осуществить принудительный обмен. Инициатор обмена должен предложить вариант обмена, по которому жилищные права ответчиков не ухудшаются. При этом суд учитывает состояние здоровья ответчиков и иные заслуживающие внимания обстоятельства. В случае, если в квартире проживает несовершеннолетний к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства, который защищает интересы несовершеннолетних. Для решения вопроса о подборе конкретных вариантов, необходимо ознакомиться с документами, характеризующими конкретную площадь, справками о праве на дополнительную площадь и другими документами.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение