Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Транзитные перевозки

Ув. Екатерина Александровна. Спасибо за ответ на вопрос 23652. Хотела бы уточнить как мне следует поступить в ситуации. Я гл.бухгалтер, работаю первый месяц на фирме, занимающ. Транзитными перевозками цв.металлов. До моего прихода бухгалтерия велась сл. образом: заключались договора с поставщиками и покупателями, по ним велась оплата, а документами, подтверждающими отгрузку товара, являлись ТОЛЬКО сч-фактуры. Директор и прежний гл.бух. утверждают, что этого достаточно, а накладных не нужно, т.к. нет склада. Но ведь сч.-факт. Это документ для НДС и не более. По вашему ответу получается, что они не правы. Так ли это? Спасибо.

Юлия А., г. Москва
Юлия А. Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
24.11.2001 в 00:02
номер вопроса №758
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Юлия,

    Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п.12 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н).

    В изложенной ситуации для обоснованного отражения в учете совершаемых хозяйственных операций фирме необходимо иметь следующие документы.

    1. Документ, подтверждающий факт отгрузки продукции Отправителем в рамках исполнения обязательств Поставщика по поставке продукции фирме.В качестве такого документа используется товарная накладная (форма N ТОРГ-12, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.98 N 132), которая составляется Отправителем в двух экземплярах.Один экземпляр накладной остается у организации - Отправителя, а второй должен передаваться Отправителем фирме.

    При заполнении накладной по строке "Грузоотправитель" должны быть указаны реквизиты организации - Отправителя, по строке "Поставщик" - реквизиты Поставщика, с которым у фирмы заключен договор купли - продажи, по строке "Основание" - реквизиты договора купли - продажи, в рамках которого производится отгрузка, по строке "Транспортная накладная" реквизиты ж/д накладной.

    Полученная от Отправителя накладная с приложением копии ж/д накладной и будет служить основанием для оприходования отгруженной Отправителем продукции в бухгалтерском учете фирмы.

    2.Документ, подтверждающий факт отгрузки продукции в адрес покупателя (или иного указанного им лица) в рамках исполнения обязательств фирмы по поставке продукции покупателю.

    В качестве такого документа также может использоваться товарная накладная (форма N ТОРГ-12), составляемая фирмой на имя покупателя продукции, с пометкой "поставка транзитом".

    При заполнении накладной по строке "Грузоотправитель" должны быть указаны реквизиты организации - Отправителя, по строке "Поставщик" - реквизиты фирмы, по строке "Основание" - реквизиты договора купли - продажи между фирмой и покупателем продукции, в рамках которого производится отгрузка, по строке "Транспортная накладная" реквизиты ж/д накладной.

    Один экземпляр остается у фирмы и служит основанием для отражения в учете операций по реализации продукции. Второй экземпляр накладной высылается фирмой в адрес покупателя продукции.

    3. Счет организации - Поставщика, с которой у фирмы заключен договор купли - продажи, на сумму транспортных расходов, подлежащих оплате сверх стоимости продукции. При этом в указанном счете должны быть указаны реквизиты договора купли - продажи продукции, в рамках которого осуществляется поставка продукции, а также реквизиты ж/д накладной.

    Указанный счет будет являться основанием для отнесения расходов по доставке на себестоимость приобретаемой продукции.

    4.Счет - фактура организации - Поставщика, оформленный в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 29.07.96 N 914.

    По строке 2 счета - фактуры должны быть указаны реквизиты организации - Поставщика, по строке 3 - реквизиты Отправителя, по строке 7 - реквизиты договора купли - продажи, в рамках которого производится поставка, реквизиты ж/д накладной, а также наименование Грузополучателя, в адрес которого была отправлена продукция.

    Указанный счет - фактура будет являться основанием для зачета НДС по приобретенной фирмой продукции при условии выполнения всех остальных условий, необходимых для правомерного зачете (возмещения) НДС.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2001 13:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спасибо за ответ на вопрос №7506634, но хочу уточнить, без нашего ведома можно сказать, обманным путём,сестра оформила сделку купли-продажи дома
читать ответы (1)
Я хотел бы узнать, как мне правильно поступить в моей ситуации: Я работал в ресторане с июня по август 2014 года (2.5 месяца), уволился по собственному желанию.
читать ответы (1)
Вопрос Пономаревой Ирине Александровне. Спасибо за ответ на вопрос 112057, если можно уточните пожалуйста: 1/ В случае моего устройства на работу н
читать ответы (1)
Огромное спасибо Килязову Сергею Владимировичу за ответ на вопрос №428070, хотелось бы уточнить. Где взять вкладыш или отметку о наличии гражданства
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вопрос №354901. Пожалуйста уточните какой налог надо будет уплатить, если на меня будет оформлена драственная на дачу в садовом товариществе от постороннего (не родственника)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение