Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите, пожалуйста, имеют ли право в паспортном столе отказывать мне прописаться в собственной квартире?

Я имею в собственности квартиру. Существует ограничение собственности: залог, рента. Хотела в нее прописаться, но родственники бабушки, с которой я заключила договор о содержании с иждевением, оставили в паспортном столе заявление, из-за которого мне отказывают в прописке. Что написано в этом заявлении, я не знаю. Бабушка сейчас находится у родственников в Смоленске. Скажите, пожалуйста, имеют ли право в паспортном столе отказывать мне прописаться в собственной квартире? Если имеют, то на основании какого закона. Заранее Вам благодарна.

=Наташа=

Лена, г. Москва
Лена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
28.06.2001 в 16:31
номер вопроса №7592
прочитан 10 раз
Вместе с темой "Отказывают в прописке" также ищут: Уфмс отказывает в прописке Отказывают в школе по прописке
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наташа.Действия работников паспортного стола являются незаконными. Вы имеете право подать жалобу в суд на действия государственного органа или должностого лица, нарушающего Ваши конституционные права собственника. (Но там предусмотрен определенный срок обжалования). Второй вариант. Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав собственника от нарушений не связанных с лишением прав владения (ст. 304 ГК РФ).

    Адвокат Россия, г. Москва
    02.07.2001 12:02
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею в собственности квартиру. Дети от первого брака в ней не прописаны, а прописаны у бывшей жены. Теперь она их хочет прописать в другое место (фактически в том же доме, только площадью больше)
читать ответы (1)
В 2010 муж оформил на себя дом, с него он получил 13 процентов, в 2012 приобрели квартиру с которой с которой я получила 13 процентов и с платежей и процентов.
читать ответы (1)
Мы с мужем зарегистрировали брак в 2007 году, в 2008 у нас родилась дочь. Въехали в квартиру, которая досталась мужу от бабушки и была приватизирована на него еще до брака.
читать ответы (1)
Я имею в собственности квартиру общая площадь 30 кв.м, жилая 20 кв. м. с 1994 г. Живут и прописаны в ней-я (49), дочь (27 л), внучка (5 лет), сын (20
читать ответы (1)
Я живу заграницей более 12 лет и сейчас собираюсь вернуться в Россию. У меня есть квартира, в которой я и мой муж прописаны
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение