Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Против размена квартиры

Любовь, г. Москва
Любовь Россия, г. Москва
01.07.2001 в 15:48

В нашей отдельной квартире прописано 5 человек. Мама-ответственный квартиросъемщик, против размена квартиры. Мы с сыном и непрописанным мужем живем в изолированной комнате. Площадь кухни 6 кв.м,сан. узел раздельный. Есть балкон и телефон. Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать, чтобы разехаться. Брат и сестра не против этого. Квартира не приватизированная. Брат ведет беспорядочный образ жизни. Живем как на вулкане-страшно за ребенка! Заранее благодарна!

номер вопроса №7593
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Иркутск
    01.07.2001 17:24
    отзывов: 3 Личная консультация

    Здравствуйте! Думаю, что на основании ст. 67 ЖК РСФСР Обмен жилыми помещениями возможен только с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте. Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения. Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Но имеется исключение, т.е. на основании ст. 68 Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Осталось доказать Суду, что обмен Вам просто необходим и Суд вынесет решение о принудительном размене жилой площади. Желаю удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В нашей неприватизированной квартире прописано 5 человек (я, моя сестра, наши родители и двоюродный брат). Все члены
читать ответы (1)
У меня умер бывший муж в Ногинске Московской области. Нашему сыну сейчас 29 лет. Мы с сыном живем в Самаре. Имуществом
читать ответы (1)
В квартире прописано 5 человек, я с сыном, моя мама, мой брат и сын бывшего мужа моей мамы. Я хочу погасить долг по ком.
читать ответы (1)
В двух комнатной квартире прописано 5 человек а так же шестой мой 2-х летний сын квартира приватизирована на родителей
читать ответы (1)
В нашей приватизированной квартире прописано 5 человек: мои родители, сестра и я с ребенком (мать одиночка). Все мы имеем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение