Бывшие супруги

Slava, г. Белгород
Slava Россия, г. Белгород
04.06.2001 в 21:37

Бывшая жена подала на разделение счетов в неприватизированой квартире. Я бывший супруг являюсь ответственным квартиросъемщиком. Квартира двухкомнатная одна комната 16,6 кв. м. которую занимаем с моей настоящей супругой и дочерью (7 месяцев) два года. Бывшая жена не проживает в этой квартире два года, но прописана в квартире вместе с моей старшей дочерью (инвалидом детства). Вторая комната 11,7 кв.м..В квартире также прописан я и вторая дочь (7 месяцев), настоящая супруга не прописана. Бывшая жена с моей первой дочерью претендует на комнату 16,6 м. кв. Можно ли прописать мою настоящую жену как члена моей новой семьи и оставить за собой комнату 16,6 кв.м.?

номер вопроса №7620
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    05.06.2001 01:56

    Ваша теперешняя жена может предъявить к Вам и бывшей Вашей жене иск о признании права на жилую площадь по основаниям ст.53 ЖК РФ.Тогда рассмотрение иска о разделе жилой площади будет приостановлено до разрешения иска Вашей жены,если Вы об этом заявите суду ходатайство.Если на площади сейчас зарегистрировано 4человека,то на человека приходится примерно по 7 кв.м, значит Вы и вторая дочь вправе расчитывать на комнату 14 кв.м,а такой комнаты в квартире нет.Нельзя ущемлять интересы одного ребёнка за счёт другого,даже если он болен с детства.Полагаю,что Вы должны доказывать,что комнатой 16,6кв.м бывшая жена с первойдочерью не пользуются,она превышает их долю,поэтому в иске о разделе площади должно быть отказано. Вопрос должен решаться путём обмена квартиры.При несогласии одной из строн на обмен предъявляется иск о принудительном обмене по конкретному подобранному варианту в соответствии со ст.68 ЖК РФ. При обмене квартиру можно разменять в лучшем случае на однокомнатную и комнату.Если учитывать только Вас,детей и бывшую жену,то предпочтение будет у б.жены с больным ребёнком,она вправе расчитывать на однокомнатную квартиру,а Вы с ребёнком - на комнату от 14 кв.м.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя бывшая жена подала на перерасчёт алиментов (в данный момент я плачу ей, работа непостоянная, поэтому выплачиваю, когда получаю зп)
читать ответы (1)
Проживаю с бывшей женой и 20 летним сыном в неприватизированной квартире, все трое в ней прописаны. Нужно ли согласие всех прописанных на приватизацию
читать ответы (1)
Жена подала на алименты. В данный момент я состаю на учете на бирже труда., как будет производится начесление и выплата алиментов?
читать ответы (1)
Бывшая жена подала на банкротство, у неё ипотека и я созаемщик. По ипотеке долгов нет. У неё это единственное жильё смогут его забрать или нет?
читать ответы (1)
Как проводится разделение площади при разделении счетов в неприватизированной квартире, если в ней проживает в данный момент три человека: мать (отв
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение