Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сестра ждет ребенка. Как расторгнуть договор.

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
08.06.2001 в 16:58

Я хочу расторгнуть приватизационный договор на квартиру, т.к. наши дома скоро пойдут под снос, а взамен мы получим равную жилплощадь, а прописано нас трое: мать, сестра{30 лет},я-сын{28 лет}.Кввартира 2-х комнатная, хрущевка. Сестра ждет ребенка. Как расторгнуть договор.

номер вопроса №7650
прочитан 29 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.06.2001 19:23
    отзывов: 702 Личная консультация

    Вам надо подать иск в суд на расторжение договора приватизации, но учтите, что второй раз Вам приватизировать не дадут и этот процесс очень сложный и малоперспективный .

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.06.2001 01:51
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    У собственника при расселении больше преимуществ,чем у нанимателя. С собственником будут заключать договор на расселение. В Москве действует Временное положение о порядке переселения граждан из жилых помещений, находящихся в домах, подлежащих переселению в связи с капремонтом, реконструкцией, сносом или по иным основаниям, утверждённое Постановлением Правительства Москвы от 05.03.1996г.№209 в редакции Постановления Правительства Москвы от 26.05.1998г.№402. В соответствии со ст.429 ГК РФ с Вами, если Вы приватизируете занимаемую квартиру, будет заключаться предварительный договор на переселение, что даст право получить другую собственность по договору мены, а при Вашем согласии это может быть договор как социального, так и коммерческого найма, либо денежный эквивалент стоимости сносимого жилья. Стоимость определяется по утверждённой методике, а при Вашем несогласии с оценкой может быть назначена экспертиза. Если по договору Вам будет предоставлено более дорогое жильё, то разницу будете доплачивать Вы. Расходы по нотариальному оформлению договора, переселению оплачивает юр.лицо, производящее расселение. Все расходы закладываются в инвестиционный проект. Вопросы переселения изложены также в пп.16-19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.84г.№5 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса РСФСР» в редакции Постановлений Верховного суда РФ от 29.08.89г.№5,от 21.12.93г.№11,от 25.10.96г. №10.Если же Вы почему-то хотите расторгнуть договор приватизации,то для этого нужны серьёзные основания,предусмотренные законом для признания сделок недействительными(ст.ст.166-179 ГК РФ),а также не должен быть пропущен срок исковой давности.Если суд признает договор приватизации недействительным,то право на участие в приватизации ещё один раз сохраняется. Кроме того все участники приватизации могут подарить или продать квартиру государству(представитель собственника КУГИ,а договора заключаются через фонд имуществ),однако при этом право на участие в приватизации считается использованным и снова не предоставляется.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

За мою квартиру был внесён аванс. Могу ли я досрочно расторгнуть авансовый договор на покупку моей квартиры, если авнс
читать ответы (1)
Я хочу отказаться от ипотеки на квартиру, т.к. нет средств платить 50 т.р. в месяц. Могу ли я воспользоваться новым законом
читать ответы (1)
Мы живем в частном доме на 4-х хозяев, наш дом признали аварийным под снос, у нас 2-х комн. Квартира в собственности по
читать ответы (1)
Наш дом признан подлежащим под снос по отдельному постановлению, квартира приватизирована, на 16 кв.м прописано и проживают
читать ответы (1)
Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры! Жена
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение