|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6385
юристов
118355
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Аверенкова Елена Тимофеевна, г. Москва
Аверенкова Елена Тимофеевна
09.06.2001 в 11:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Наследование квартиры - Аверенкова Елена Тимофеевна, г. Москва

Меня интересует вопрос наследования родительской квартиры. Дело в том, что я проживаю отдельно от родителей, а с ними живет мой брат, хотя и прописан он отдельно (у него комната в коммунальной квартире). Квартира родителей приватизирована, мы с братом вписаны в приватизационный документ как наследники. Имею ли я равные с братом права на наследство? Каковы налоги на него?

номер вопроса №7654
прочитан 9 раз
Теги: Комната в коммунальной квартире, Доля в квартире, Коммунальная квартира,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Целесообразно чтобы родители при жизни определили свои доли в квартире,если в договоре приватизации эти доли не определены, поскольку это облечит оформление наследства,ведь только в сказках живут долго и счастливо,а умирают в один день.Если родители не составят завещания,то после смерти одного из них наследники в равных долях:переживший супруг,дети, родители, иждивенцы умершего ( ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Супруг налог на наследство после другого супруга не платит,а дети,не проживавшие в наследуемой квартире платят налог,если стоимость наследуемой доли по техпаспорту на квартиру более 85000 рублей(эта сумма 850 МРОТ налогом не облагается.Основание: Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы