Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследование квартиры

Аверенкова Елена Тимофеевна, г. Москва
09.06.2001 в 11:13

Меня интересует вопрос наследования родительской квартиры. Дело в том, что я проживаю отдельно от родителей, а с ними живет мой брат, хотя и прописан он отдельно (у него комната в коммунальной квартире). Квартира родителей приватизирована, мы с братом вписаны в приватизационный документ как наследники. Имею ли я равные с братом права на наследство? Каковы налоги на него?

номер вопроса №7654
прочитан 9 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.06.2001 13:04
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Целесообразно чтобы родители при жизни определили свои доли в квартире,если в договоре приватизации эти доли не определены, поскольку это облечит оформление наследства,ведь только в сказках живут долго и счастливо,а умирают в один день.Если родители не составят завещания,то после смерти одного из них наследники в равных долях:переживший супруг,дети, родители, иждивенцы умершего ( ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Супруг налог на наследство после другого супруга не платит,а дети,не проживавшие в наследуемой квартире платят налог,если стоимость наследуемой доли по техпаспорту на квартиру более 85000 рублей(эта сумма 850 МРОТ налогом не облагается.Основание: Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скорее всего мой вопрос покажется вам странным, дело в том, что я хочу отказаться от матери. Не буду вдаваться в подробности
читать ответы (1)
Интересует вопрос, можно ли проживать в помещении с плесенью. Дело в том, что я проживаю в коммунальной квартире, моя
читать ответы (1)
Меня такой вопрос... Дело в том что я проживаю и являюсь собственником 1/3 доли в двухкомнатной квартире (квартира
читать ответы (1)
Дело в том что я проживаю в квартире где 2 ребенка несовершеннолетних и два брата и я прописаны, и являемся собствениками
читать ответы (1)
У меня вопрос по повуду квартиры дело в том что я сидела а покаа меня меня не было борак снесли дали квартиры борак мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение