Приобрел ли он за это время право проживания в данной квартире?

Наталья, г. Калуга
Наталья Россия, г. Калуга
09.06.2001 в 16:56

Помогите пожалуйста разобраться.

Мой муж в течении 6 лет проживает со мной в моей приватизированной квартире, но не прописан в ней. Приобрел ли он за это время право проживания в данной квартире? И могу ли я прописать его к себе без права проживания?

Заранее спасибо.

номер вопроса №7656
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    09.06.2001 23:41

    Муж является членом Вашей семьи, вы вместе проживаете,ведёте общее хозяйство,что в соответствии со ст.292 ГК РФ служит основанием для признания за ним права на жилую площадь или права проживания.Таких прав не даёт регистрация по месту жительства, если зарегистрированный не проживает в квартире,где зарегистрирован и не ведёт общего хозяйства с собственником квартиры.Вы можете в целях сохранения прав на квартиру в случае развода при вселении мужа заключить(можно нотариально удостоверить)соглашение при вселении, по которому муж даёт обязательство об освобождении квартиры в случае развода с переселением на другую указанную в соглашении жилую площадь(при невыполнении обязательства оно подлежит принудительному исполнению через суд),либо о выплате конкретной денежной компенсации,позволяющей решить жилищный конфликт, поскольку собственник вправе требовать принудительного переселения не собственнника на другую жилплощадь.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас такая ситуация-муж в течение 4 лет проживал со мной в квартире, но был прописан по другому адресу, с мая 2008 он временно у меня зарегистрировался.
читать ответы (1)
Моего мужа осудили на 6 лет по ст.228.1 часть 1 в октябре было половина срока. Может ли он освободиться по УДО по новым законам
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе, Общий ребёнок проживает со мной, но прописана в квартире мужа,, которая приватизирована на него и мою дочь в равной долевой соб
читать ответы (1)
Мы с мужем в течении 6 лет проживаем в квартире, собственником которой является его мать (квартира приватизирована на нее, мы с мужем в данной квартире не прописаны)
читать ответы (1)
Так сложилось, что в квартире, которой владеем я и моя мать, в течении 6 лет проживал и был прописан мой дядя, который все 6 лет не оплачивал счета
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение