Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как разделить лицевой счет через суд, куда обращаться в первую очередь и какие нужны документы?

Я прописана с родным братом в двух комнатах комунальной квартиры, дом не приватизирован и приватизации не подлежит, т.к. дом в аварийном состоянии. Как разделить лицевой счет через суд, куда обращаться в первую очередь и какие нужны документы?

Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
03.07.2001 в 21:11
номер вопроса №7670
прочитан 108 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • На основании Жилищного кодекса РСФСР, раздел финансово-лицевого счета возможен по согласию квартирасъёмщика и других членов семьи (Вас и брата), а при отсутствии согласия, только в судебном порядке. Необходимо учитывать следующее: комнаты должны быть изолированные и не смежные, в противном - раздел не возможен в силу Закона.

    Что бы разделить счет через суд необходимо следующее:

    1. Подать исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры.

    2. Приложить перечень документов (из ДЕЗа или ЖЭКа - копию финансово-лицевого счета, выписку из домовой книги от момента сдачи дома в эксплуатацию, ордер; из БТИ - поэтажный план, экспликацию, оценочную стоимость).

    !!! перечень возможно будет дополнен, в зависимости от требований установленных в Санкт-Петербурге!!!

    3. Оплатить госпошлину в размере 10 руб.

    4. Суд определит дату и время рассмотрения Вашего дела.

    5. Ответчиком по делу будет Ваш брат, а заинтересованное лицо Управление муниципального жилья округа или района.

    6. Начинать сбор документов надо одновременно из БТИ и ЖЭКа или ДЕЗа, затем написать исковое заявление и далее предъявить еого в суд в месте с собранными документами.

    7. Примерный образец иска можно найти в суде или на сайте www.consultant.ru в раделе "Документы" или "Деловые бумаги".

    Желаю удачи!!!

    03.07.2001 23:20
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с отцом прописан в доме под снос. Дом не приватизирован. Но так как у нас не сложились с ним отношения, я с ним не проживал
читать ответы (1)
Я прописана в частном доме который принадлежит моему папе. Дом не приватизирован, я там жить не хочу, могу я рассчитывать на какую то часть, чтобы ее продать и купить себе что то другое.
читать ответы (1)
Я прописана с 2 детьми в доме который рухнул. Дом на муже. Я стою на очереди на жильё.Имею ли я право на внеочередное получения жилья
читать ответы (1)
Я прописана с тремя детьми в частном доме. Двое детей взрослые 21 и 18 лет, младшему 1 годик. Наш дом сгорел, остались только стены. Можем ли мы претендовать на жильё?
читать ответы (1)
Я прописана с 1993 года в 2-комнатной неприватизированной квартире вместе с бабушкой и дедом, ответственный квартиросъемщик - дед
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение