Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 123
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Николай, г. Москва
Николай
05.07.2001 в 13:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Купить квартиру в новостройке юзао

Я купил квартиру-новостройку в юзао, прописан в ней, все соответствующие документы есть в жэке. Но помимо жэка, в нашем доме существует еще некая, как я понимаю, коммерческая контора ооо "декор-...", которая, имея какой-то договор с жэком, занимается управлением заселения дома. Это выражается в том, что они, во-первых, установили на лестничных площадках во всем доме металические двери, систему видеонаблюдения, что само по себе хорошо, но поставили жильцов перед фактом и обязуют всех платить за эти, мягко говоря, навязанные услуги.

При этом, ключи от квартиры выдавали только после оплаты. Я сумел забрать свои ключи, ничего не платя. Во-вторых, они требуют от всех жильцов копии свидетельств о собственности и паспортов, аргкментируя это тем, что они должны знать, кто живет в доме, что они ответственны перед милицией и проверяют жэк, тех ли людей те прописывают. В-третьих, перед началом ремонта в своей собственной квартире, я должен подписать с ними какой-то договор,

в котором обязюсь делать ремонт без шума и закончить его за месяц, что само по себе абсурдно, и сдругой стороны, разве это не мое дело, как и сколько времени заниматься ремонтом. Плюс ко всему ремонт в моей квартире должна делать бригада, имеющая лицензии на работы с электрикой и сан. техникой, что разумно, но, например, не имея денег на рабочих, я же могу заниматься этим и сам. При всем при этом они ссылаются на некую статью, по-моему №38 московского закона, которая подтверждает правомочность их действий.

Мой вопрос в том, насколько все это законно и, если да, то где можно найти соответствующие законы, и что делать в обратном случае.

номер вопроса №7678
прочитан 28 раз
Купить квартиру в новостройке юзао Теги: Акты российской федерации, Возврат уплаченной суммы, Обязанность заключить договор, Что делать, Юридические лица, ГК РФ,

1 ответ на вопрос по теме "Копии свидетельств о собственности"

  • Юрист Вавилов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 326

    Здравствуйте! В данном случае можно говорить о нарушении ваших прав как потребителя.

    В соответствии со ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

    (с последующими изменениями и дополнениями) условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

    Так что требовать от вас оплаты навязываемых вам услуг они не вправе. Что касается договора. В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. По вопросу о ремонте. Вы имеете полное право самостоятельно решать, чьими силами выполнять ремонт (своими или чужими), но при этом следует учитывать, что при этом не должны нарушаться права и интересы других жильцов (шум, снос несущих стен и т.д.).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы