Могу ли я разобрать свою часть дома без согласия соседей?

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
05.07.2001 в 16:37

У меня в деревне дом пополам с соседями, входы с разных участков. Дом старый, разваливается. У соседей приватизированная земля, у меня нет. Могу ли я разобрать свою часть дома без согласия соседей?

номер вопроса №7679
прочитан 193 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    06.07.2001 07:40

    Согласно ст.247 ГК РФ владение,пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников,а при недостижении соглашения- судом. Снести часть дома через суд без согласия сособственника дома можно только при наличии заключения ПИБ,БТИ и администрации по месту нахождения дома о необходимости его сноса в связи с аварийным состоянием и заключением о невозможности восстановления и ремонта дома, либо при наличии заключения о том, что такой снос технически возможен без причинения ущерба всему дому(нет общей крыши)и снос необходим.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня к Вам такой вопрос. Меня лишили права управление ТС на 1,6 г. прошло уже 8 месяцев. Могу ли я обратиться в суд с просьбой О досрочном прекращении наказания?
читать ответы (1)
С мужем не живу, хотя развода нет. Сын, 18 лет остался с папой. Дочь, 8 лет живет со мной. Могу ли я подать на алименты?
читать ответы (1)
У меня в деревне дом и земельный участок в собственности. Мой участок и дом, с соседом разделят асфальтированная дорога, за домом соседа она заканчивается.
читать ответы (1)
У меня в деревне есть дом с участком. На соседнем участке через забор сосед разводит пчел. Эти пчелы нас уже замучили. Пять укусов в день-это еще спасибо надо сказать.
читать ответы (1)
У меня как собственника жилья из 56 кв.м. 52 на мне. У второго 4 кв.м. Могу ли я выкупить эту долю по кадастровой стоимости. И второе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение