Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

МОЖНО ЛИ ВЫЕЗДЕ ИЗ РОССИИ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА НЕ СНИМАТЬСЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА?

БЕЛЕНИЦКАЯ, г. Санкт-Петербург
БЕЛЕНИЦКАЯ Россия, г. Санкт-Петербург
05.07.2001 в 18:10

МОЖНО ЛИ ВЫЕЗДЕ ИЗ РОССИИ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА НЕ СНИМАТЬСЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА?

КАКИЕ ЗАКОНЫ ЭТО ТРЕБУЮТ?

К КАКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ?

С уВАЖЕНИЕМ, БЕЛЕНИЦКАЯ СОФИЯ.

номер вопроса №7681
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.07.2001 10:40
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! Нельзя. Это требует Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.). В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Честно говоря, непонятно, с какой целью вам требуется сохранить регистрацию по месту жительства, если вы выезжаете на другое постоянное место жительства в другое государство. Если вы уезжаете не навсегда (к примеру на 5, 10, 20 лет), а в будущем планируете вернуться в Россию и не выходить из гражданства Российской Федерации, то в этом случае вы можете не сниматься с регистрационного учета по месту жительства, а зарегистрироваться по месту пребывания в другой стране (если это возможно по законодательству той страны, вы которую вы уезжаете).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли получить временную регистрацию без постоянного места жительства?
читать ответы (1)
Можно ли выехать из России на Украину в момент когда идет процедура оформления документов на рвп?
читать ответы (1)
Моя сестра-гражданка РФ,уехала из России на постоянное место жительства в Англию. И обратилась в территориальный орган
читать ответы (1)
Можно ли выехать из россии на украину если есть штраф за скорость 300 рублей неоплачен и налог на машину тоже пока еще
читать ответы (1)
Как можно забрать машину из Украины на постоянное место жительство в Россию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение