8 800 505-92-64
34 юристa сейчас на сайте
1704консультаций за 24 часа
БЕЛЕНИЦКАЯ, г. Санкт-Петербург
БЕЛЕНИЦКАЯ Россия, г. Санкт-Петербург
05.07.2001 в 18:10
номер вопроса №7681
прочитан 28 раз

МОЖНО ЛИ ВЫЕЗДЕ ИЗ РОССИИ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА НЕ СНИМАТЬСЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА?

КАКИЕ ЗАКОНЫ ЭТО ТРЕБУЮТ?

К КАКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ?

С уВАЖЕНИЕМ, БЕЛЕНИЦКАЯ СОФИЯ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    06.07.2001 10:40

    Здравствуйте! Нельзя. Это требует Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.). В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Честно говоря, непонятно, с какой целью вам требуется сохранить регистрацию по месту жительства, если вы выезжаете на другое постоянное место жительства в другое государство. Если вы уезжаете не навсегда (к примеру на 5, 10, 20 лет), а в будущем планируете вернуться в Россию и не выходить из гражданства Российской Федерации, то в этом случае вы можете не сниматься с регистрационного учета по месту жительства, а зарегистрироваться по месту пребывания в другой стране (если это возможно по законодательству той страны, вы которую вы уезжаете).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение