|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Санкт-Петербург
Людмила
05.07.2001 в 23:16
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Бывший муж - 1 мнение юриста юридической консультации 9111.ru. Задаёт вопрос Людмила, г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира 31 кв. м, прописаны 4 человека - разведённые муж и жена, их дочь и 2-х летний внук. Бывший муж хочет открыть отдельный лицевой счёт на одну из комнат с целью её дальнейшей продажи. Имеет ли он право это сделать?

номер вопроса №7682
прочитан 7 раз
Теги: Договор социального найма, 250 ГК РФ, Отдельный лицевой счет,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Раздел жилой площади с заключением с бывшим мужем отдельного договора социального найма возможен только в муниципальной квартире,если комнаты изолированные и есть комната, жилая площадь которой по размеру соответствует 1/4 от жилой площади всей квартиры либо длительное время сложился такой порядок пользования жилой площадью,при котором б.муж ведёт раздельное с остальными хозяйство и один занимает изолированную комнату,в которую нет доступа остальным проживающим ( ст.86 ЖК РФ).Если квартира приватизирована или приобретена в собственность всеми проживающими,то при наличии комнаты равной по размеру доле б.мужа,являющегося сособственником квартиры, возможно только определение порядка пользования жилой площадью(ст.247 ГК РФ) и продажа доли с соблюдением права преимущественной покупки доли за объявленную цену- ст.250 ГК РФ, если все сособственники не договорятся о размене квартиры.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы