Бывший муж

Людмила, г. Санкт-Петербург
Людмила Россия, г. Санкт-Петербург
05.07.2001 в 23:16

Двухкомнатная квартира 31 кв. м, прописаны 4 человека - разведённые муж и жена, их дочь и 2-х летний внук. Бывший муж хочет открыть отдельный лицевой счёт на одну из комнат с целью её дальнейшей продажи. Имеет ли он право это сделать?

номер вопроса №7682
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    06.07.2001 00:40

    Раздел жилой площади с заключением с бывшим мужем отдельного договора социального найма возможен только в муниципальной квартире,если комнаты изолированные и есть комната, жилая площадь которой по размеру соответствует 1/4 от жилой площади всей квартиры либо длительное время сложился такой порядок пользования жилой площадью,при котором б.муж ведёт раздельное с остальными хозяйство и один занимает изолированную комнату,в которую нет доступа остальным проживающим ( ст.86 ЖК РФ).Если квартира приватизирована или приобретена в собственность всеми проживающими,то при наличии комнаты равной по размеру доле б.мужа,являющегося сособственником квартиры, возможно только определение порядка пользования жилой площадью(ст.247 ГК РФ) и продажа доли с соблюдением права преимущественной покупки доли за объявленную цену- ст.250 ГК РФ, если все сособственники не договорятся о размене квартиры.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира в долевой приватизации на 4 человек: жена, муж и двое детей (один несовершеннолетний). Жена умерла 9.04.13 г
читать ответы (1)
В частном доме прописаны 4 человека. Муж и жена в разводе. Жена не живет в этом доме уже более 5 лет. Собственником дома является муж
читать ответы (1)
В 2-х ком. квартире 49,5 кв м прописано 4 человека: свекр, муж, я и 1,5 годовалый сын. Свекр решил приватизировать квартиру и просит меня отказаться от приватизации.
читать ответы (1)
Как разделиться дом при разводе, если в нем прописаны 4 человека. Муж и жена, дочь (инвалид) и внучка. Жена является владелицей дома.
читать ответы (1)
В 1-ой квартире (31.7 м) прописаны 4 человека 1. мама 2. ее бывший муж (не мой отец, в разводе 15 лет) 3. я 4. мой годовалый ребенок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение