Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартиры 1 комнатные

Грамм О.П., г. Северск
Грамм О.П. Россия, г. Северск
06.07.2001 в 14:43

3 года (1995-1998 гг.) проработала в ЖЭУ дворником, получила служебную 1-комнатную квартиру (17 кв.м). После чего уволилась по собственному желанию (семейное положение - разведена, дочь 7 лет). Последовали предписания с прежднего места работы: освободить квартиру в такой-то срок, затем переселиться в такую - то коммуналку на 3-х хозяев (служебную!)... Приходили домой, устраивали скандал... Через год родился второй ребенок. В браке по-прежнему не состою. Все это время неоднократно писала на имя начальника МПЖХ (Муниципальное предприятие жилхоз-ва), где я получала служебное жилье, главе администрации города с просьбами вывести из служебного фонда квартиру, разрешить приватизацию, обменять на большую неслужебную с моей доплатой. Отказали. Но прислали бумагу, что администрация МПЖХ не возражает против моего проживания в указанной квартире, а в горадминистрации поставили в льготную очередь на получение 2-х комнатной квартиры (муниципальной) как матери-одиночке. Это ждать у нас лет 8-10.

Вопрос 1: в праве ли я требовать приватизации или другой аналогичной квартиры немедленно?

Вопрос 2: могу ли я сдать данную служебную квартиру, чтобы у меня ее не отобрали. (я мать-одиночка с 2-мя детьми, прописаны втроем, уволилась из МПЖХ 3 года назад)?

Заранее благодарю Грамм О.П..

номер вопроса №7688
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    08.07.2001 09:19
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    В данной ситуации Вам остается только рабоваться, что ЖЭК отказался Вас выселять с детьми по решению Суда.

    К сожалению п.12. ст. 108 Жилищного Кодекса РФ можно трактовать по разному, т.к. однозначного понятия "ОДИНОКОЕ" лицо в российском законодательстве разплывчато и многогранно.

    Остатется ждать истченеия 3-х лет с даты увольнения из ЖЭКа и после этого повторить попытку с приватизацией, т.к. по истечении 3-х лет с даты увольнения всякое исковое требование ЖЭКа о Вашем выселении будет оставлено без удовлетворения, ПРИ условии, что Вы заявите о пропуске истцом срока исковой давности (3 года).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работал в МВД после чего уволился по собственному желанию. Могу ли я востанавиться снова в МВД если был лишён водительского
читать ответы (1)
Ранее работал в полиции, после чего уволился по собственному желанию. Переболел туберкулезом прошло уже 4 года. Могу ли
читать ответы (1)
В данной организации я работаю 3 г. 4 м-ца., решила уволиться по собственному желанию, в 2012 году отпуск не использовала
читать ответы (1)
Я проработала в организации официально больше 10 месяцев. После чего уволилась по собственному желанию. Действительно по
читать ответы (1)
Я работал на авторазборе восток, после чего уволился по собственному желанию. После чего устроился в торговую компанию и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение