Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правы ли они и какова в настоящий момент норма жилой площади?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
06.07.2001 в 18:43

Я с семьей проживаю в Москве. Наша мама проживает в отдельной однокомнатной квартире. Мы хотели прописать свою дочь к ней. Мама живет одна (жилая площать 21 кв.м.), квартира приватизированная. Но в паспортном столе нам отказали в регистрации по месту проживания, ссылаясь на то, что размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной законом. Скажите пожалуйста, правы ли они и какова в настоящий момент норма жилой площади?

С уважением, Ольга.

номер вопроса №7689
прочитан 7 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    08.07.2001 09:13
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    В данной ситуации сотрудники паспортного стола действуют НЕЗАКОННО.

    В соотвествии с Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ №-713 от 17-07-95 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" и постановления Конституционного Суда РФ №-4П от 02 февраля 1998 года:

    - регистрация носит уведомительный характер;

    - положения пунктов 10, 12 и 21 правил регистрации, в части дающей возможность органам паспортной службы отказать гражданину в регистрации, ПРИЗНАНЫ НЕСООТВЕСТВУЮЩИМИ Конституции, т.е. НЕ ПОДЛЕЖАЩИМИ ПРИМЕНЕНИЮ.

    Таким образом на сегоднящний день органы паспортной службы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА отказать в регистрации на срок более 6 месяцев, по мотиву несоотвествия нормы жилой площади.

    Однако при подаче документов для регистрации ребенка по месту жительства к бабушке Вам, в соотвествии с нормами Семейного Кодекса РФ необходимо представить письменное согласие обеих родителей о проживании несовершеннолетнего с бабушкой

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с семьей проживаю в Москве. В квартире прописаны: Отец, инвалид 2-й группы, брат с 3-х летней дочерью, я с 2-х летним
читать ответы (1)
Я - собственник однокомнатной квартиры. Хочу прописать свою дочь. Возможна ли прописка по доверенности от неё без её
читать ответы (1)
Я с бабушкой проживала в однокомнатной квартире с бабушкой про, в 1992 году мы приватизировали квартиру, половину на неё
читать ответы (1)
Я с детства проживаю в Москве. Ранее жили в Украине. Свой первый паспорт я получила в Москве. Вышла замуж. Родила ребенка
читать ответы (1)
Я с семьей проживаю в коммунальной квартире, в одной комнате прописан, я, мама, брат и отчим, в другой комнате один человек
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение