Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подтвердить факт проживания

В течение 2,5 лет семья, состоящая из мужа, жена (гражданский брак) и двухлетнего ребенка снимала двухкомнатную неприватизированную квартиру у одинокого мужчины. Месяц назад хозяин квартиры погиб (несчастный случай).

Могут ли жена и ребенок (муж – гражданин другого государства) каким либо образом претендовать на прописку в этой квартире, учитывая следующие обстоятельства:

1. Хозяин квартиры был прописан в ней один (прямых наследников не имеет) тетю из Кронштадта и сестру из Северодвинска отыскать не удалось).

2. Семья квартиросъемщиков готова оплатить похороны хозяина квартиры.

3. В течение 2,5 лет семья оплачивала все коммунальные платежи (квитки в наличии).

4. Жена и ребенок с рождение прописаны в двухкомнатной малогабаритной квартире в Петербурге, вместе с отцом жены.

5. Жильцы дома готовы подтвердить факт проживания семьи в квартире в течение 2,5 лет.

Заранее благодарю,

Светлана Дмитриевна четверг, 5 Июля 2001 г.

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
07.07.2001 в 14:13
номер вопроса №7691
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана! Муниципальная квартира не входит в состав наследственного имущества, поэтому наследников можно искать только на предмет наследования домашнего имущества,если оно есть в квартире.Родная сестра- наследница второй очереди, а тётя- наследница третьей очереди,которая призывается к наследованию,если не обращается за наследством наследница второй очереди.Поднаниматели жилой площади право на жилую площадь не приобретают.Если похороните хозяина,будете платить за квартиру,то сможете прожить довольно долго в квартире, поскольку выселить вас могут только в судебном порядке, т.к вас поселил наниматель и вы не занимали квартиру самовольно.Если предъявят иск о выселении,то попробуйте предъявить встречный иск о признании права на жилую площадь по основаниям ст.53ЖК РФ,но придётся доказывать свидетельскими показаниями,что умерший поселил вас к себе как членов семьи и вы не менее года до его смерти проживали с ним совместно в спорной квартире,вели общее хозяйство,вместе приобретали вещи,питались,в эту квартиру приглашали врача, получали корреспонденцию,делали в квартире ремонт и.т.п.Если докажете,что вы были членами его семьи,а не арендаторами,то суд может признать право на площадь и по решению суда выдать Вам ордер на указанную квартиру.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.07.2001 21:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В течение 2,5 лет я отправляла заявления судебным приставам с просьбой разыскать место работы моего бывшего мужа (он пенсионер МВД и алименты платит только с пенсии)
читать ответы (1)
В 2005 году я взяла кредит, равный 120 тыс. руб. В течение 2,5 лет выплачивала минимальными платежами
читать ответы (1)
Семья, состоящая из мужа, жены, не состоящих в зарегистрированном браке, и их общей работающей дочери 23 лет, родителями которой они оба доводятся, и
читать ответы (1)
В течение 2,5 лет не получаю алименты на двоих детей (приставы ничего не делают) и с марта этого года принято решение суда о назначении неустойки (до
читать ответы (1)
В течение 2,5 лет не получаю алименты на двоих детей (приставы ничего не делают) и с марта этого года принято решение суда о назначении неустойки (до
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение