Так ли это на самом деле? Какие документы необходимы для оформления этого договора?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
10.07.2001 в 09:11

Буду очень Вам признательна за ответ на мой вопрос.

Моя бабушка, являясь собственницей своей квартиры, завещала ее своему первому сыну. Теперь бабушка хочет, чтобы квартира стала моей собственностью (внучки). Нам посоветовали в этом случае, что надежнее оформить договор дарения (т.к. имеются еще претенденты на эту квартиру). Так ли это на самом деле? Какие документы необходимы для оформления этого договора? Спасибо.

номер вопроса №7694
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    10.07.2001 11:43

    Согласно действующему законодательству каждое последующее завещание отменяет предыдущее.Даже при наличии завещания, если имеются нетрудоспособные наследники, то им гарантируется законом обязательная доля в наследстве.Поэтому гораздо надежнее оформить собственность квартиры по договору дарения. Хотя и этот договор может быть оспорен в суде заинтересованными лицами. Указанный договор подлежит обязательной государственной регистрации в Москомрегистрации. Вся информация находится там на стендах (Б.Тульская, 15). При получении свидетельства о собственности Вам затем придеться оплатить налог с имущества, переходящего в порядке дарения в размере примерно 3-5% в заисимости от остаточной стоимости БТИ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Буду очень благодарна, если Вы ответите на мой вопрос. Дело в том, что я нахожусь на пятом месяце беременности и работаю на предприятии (ООО, если это важно)
читать ответы (1)
Очень Вам благодарна за ответ на мой вопрос: (У меня 25 мая 2004 года пропал отец (есть заявление в милиции)
читать ответы (1)
Вопрос Харсееву Вячеславу Алексеевичу. Большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос №192016. Хочется уточнить некоторые детали
читать ответы (1)
Буду очень благодарен, если получу ответ на мой вопрос. В 1985 году я женился и мы с женой купили 2.ком. квартиру в кооперативе. В 1988 году мы развелись.
читать ответы (1)
Буду очень Вам благодарна за ответ на мой вопрос. У нас в семье возникла следующая ситуация: Бабушка, проживающая в двухкомнатной квартире, является ответственным квартиросъемщиком.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение