Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира приватизированная в браке является

Альберт, г. Москва
Альберт Россия, г. Москва
12.07.2001 в 17:40

ВЮК!

Являюсь собственником двухкомнатной квартиры (приватизированной до брака),

в которой прописаны также несовершеннолетний сын (совместно не проживает) и бывшая жена.

Могу ли я продать свою квартиру вместе с бывшей женой другому собственникому и какие могут возникнуть сложности при продаже?

С уважением,

Альберт.

номер вопроса №7698
прочитан 16 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2001 20:54
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Формально Вы, как собственник жилого помещения, имеете право продать квартиру вместе с зарегистрированными (прописанными) гражданами. Однако вам следует иметь в виду, что Ваша бывшая жена и Ваш сын зарегистрированы в принадлежащем Вам жилом помещении в качестве членов Вашей семьи, и в соответствии со ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на

    условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

    Кроме того, для продажи квартиры Вам потребуется разрешение органа опеки и попечительства, поскольку в соответствии с ч.4 ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают

    несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если я продаю квартиру приватизированную в браке и покупаю другую, имеет ли супруг какие то права на купленную квартиру.
читать ответы (2)
3-х комнатная квартира приватизированная в браке на одного из членов этой семьи (т.е. мужа). Двое членов этой квартиры (т
читать ответы (1)
Кому достанется квартира, приватизированна в браке, прописан супруг и его брат, квартира в равных долях у супруга с братом
читать ответы (1)
Прошу подсказать. По Семейному Кодексу РФ имущество (квартира) нажитое в браке является совместной собственностью супругов
читать ответы (1)
В январе 2014 года продала квартиру своему бывшему мужу (квартиру приватизировали в браке), являемся ли мы взаимозависимыми
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение