Беспроцентный и безвозвратный займ

Юрий, г. Когалым
Юрий Россия, г. Когалым
06.12.2001 в 12:48

Организация по беспроцентному и безвозвратному займу выплатила мне 300000 рублей. Цель займа - улучшение жилищных условий. Бухгалтерия хочет удержать подоходный налог с зарплаты, хотя я считаю, что они просто обязаны подать сведения в налоговую инспекцию, а я, используя имущественный вычет, смогу зачесть подоходный налог. Кто прав.

номер вопроса №771
прочитан 69 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    08.12.2001 16:21

    Уважаемый Юрий!

    Безвозвратный ЗАЙМ быть не может по своей природе, поскольку зеемные средства подлежат возврату, а срок возврата - пререготива соглашения сторон.

    В случае если переданные деньги - помощь на улучшение жилищных условий - безвозмездная (без начисления процентов при возвратности) и безвозвратная, то поскольку она исходит от коммерческой организации, не является частью платы за выполнение трудовых обязанностей, то должна рассматриваться как подарок с соотвествующим налогообложением превышающим для физ лица 80 МРОТ, т.е. согласно закона РФ "О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения"

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прописана в Ленинградской области. Встала на очередь по улучшению жилищных условий. Должны выплатить субсидию на покупку жилья
читать ответы (1)
Мне нужна помощь в вопросе получения субсидии на улучшение жилищных условий. Я и моя мать стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 2000 года, мы прописаны и проживаем в комнате 17 кв.
читать ответы (1)
Мне 22 года и меня исключили из списка очередников на улучшения жилищных условий... почему?
читать ответы (1)
Мне отказали в постановке на очередь по улучшению жилищных условий. У меня приватизированные 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире
читать ответы (1)
С целью улучшения жилищных условий семьи сына могу ли я продать свою большую по площади квартиру ему с привлечением материнского капитала?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение