Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартиры 1 комнатные

Людмила, г. Санкт-Петербург
Людмила Россия, г. Санкт-Петербург
11.07.2001 в 22:17

Помогите разобраться с такой проблемой:

У нас 2-х комнатная муниципальная квартира, комнаты 18 и 12 м. Прописаны Я, моя дочь, внук 3-х лет и мой бывший муж, с ккоторым мы развелись 4 года назад и ккоторый с нами не живёт все эти годы, но является главным квартиросъёмщиком. ВОн хочет открыть отдельный лицевой счёт на комнату 12 м с целью её дальнейшей продажи. Имееет ли он на это право по нашим законам? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №7714
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.07.2001 23:30
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Людмила!Доля жилой площади на человека в указанной квартире составляет:18+12=30 кв.м : 4=7,5 кв.м,а комната 12 кв.м даже если она изолированная, значительно более доли Вашего бывшего мужа в жилой площади квартиры,поэтому претендовать на заключение отдельного договора так,чтобы суд его требования удовлетворил можно только в том случае,если бывший муж с согласия остальных проживающих проживает в комнате 12 кв.м один,в неё нет доступа другим проживающим и он ведёт раздельное с остальными хозяйство.Вы указываете,что в квартире он не живёт и всей квартирой пользуетесь Вы,дочь и внук.Кроме того раздел площади существенно ущемил бы права несовершеннолетнего, поэтому полагаю,что в иске должно быть отказано,только просите суд допросить свидетелей,которые подтвердят Ваши показания.Основание: ст.86 ЖК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.07.2001 23:58
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Уважаемая Людмила,

    В соответствии с частью 1 ст. 86 Жилищного кодекса РСФСР, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 Жилищного кодекса, в соответствии с требованиями которой предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из одной или

    нескольких комнат. В соответствии с частью 3 ст. 86 ЖК РСФСР, споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

    Таким образом, Ваш муж вправе требовать заключения с ним договора найма на одну из комнат. Поскольку его доля составляет 7,5 кв. метров (12 кв. метров плюс 18 кв. метров разделить на четверых человек), то он может претендовать на комнату 12 кв. метров лишь при условии, что сможет доказать, что между всеми членами семьи сложилось соглашение о том, что он занимает эту комнату. Если же он станет заявлять требование по приходящейся на него доле, в иске ему будет отказано, так как размер комнаты превышает долю. Поскольку он фактически не проживает в квартире, и обоими комнатами пользуется Ваша семья, Вам в суде необходимо доказать, что никакого порядка пользования жилым помещением с Вашим мужем у Вас не сложилось. Если Вы это докажете, то и в этом случае в удовлетворении его иска будет отказано. Однако Вам следует иметь в виду, что все это не лишает Вашего бывшего мужа права требовать в судебном порядке принудительного обмена жилого помещения, что предусмотрено ст. 68 Жилищного кодекса РСФСР.

    Адвокат Краснова Карина Марковна

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас 2 х комнатная муниципальная квартира, прописано 4 чел (включая несовершеннолетнего ребенка), ответственный
читать ответы (1)
У нас 2-х комнатная муниципальная квартира, прописано трое. Мама, дочь 20 лет и сын 7 лет. Дочь 2 года назад ушла из дома
читать ответы (1)
Есть 2-х комнатная неприватизированная квартира (комнаты 17 и 12.5 метров, кухня 8.9). В квартире прописаны я и моя
читать ответы (1)
Есть 2-х комнатная неприватизированная квартира (комнаты 17 и 12.5 метров, кухня 8.9). В квартире прописаны я и моя сестра
читать ответы (1)
У нас 3 х комнатная муниципальная квартира общая площадь 64, жилая 39, прописано 10 человек, один из прописаных не известно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение