Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В случае обмена либо продажи приватизированной кв-ры,

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
16.07.2001 в 10:54

В случае обмена либо продажи приватизированной кв-ры, нужно ли ее распреватизировать?, и если можно укажите на основаниях каких законов?

номер вопроса №7733
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.07.2001 23:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! Продать можно только ту квартиру,которая является собственностью,то есть она либо куплена,либо получена в дар,либо приватизирована.Муниципальную площадь можно обменивать как на другую муниципальную,так и на квартиру,являющуюся собственностью.Главное понимать,что второй раз участвовать в приватизации нельзя(за исключением того случая,когда первый раз участие в приватизации имело место в несовершеннолетнем возрасте).Просто только подарить квартиру снова государству и заключить снова договор социального найма,а расприватизация,если это Вам зачем-то нужно производится по Вашему иску в суде,если Вы докажете,что был нарушен закон при приватизации,либо Вас ввели в заблуждение по обстоятельствам,имеющим существенное значение,либо обманули или принудили (ст.ст.166-181 ГК РФ).Основание: ст.ст.218,235,288ГК РФ,Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РСФСР".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я получить льготу на оплату услуг ЖКХ если пол года жила на даче? На основании какого закона?
читать ответы (1)
Могу ли я отказаться от платы за домофон и если да,то на основании каких законов.
читать ответы (1)
Законно ли видеонаблюдение при обыске с раздеванием, если незаконно, то на основании какого закона и статьи?
читать ответы (1)
Претендую ли я на получение гражданства РФ имея паспорт СССР? да или нет? на основании какого закона ответ обоснуйте
читать ответы (1)
Имеется участок в собственности. Возможно ли,и если да, то на основании какого закона, расширить или дооформить прилегающую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение