Лицевой раздел счет

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
16.07.2001 в 10:58

После раздела лицевых счетов и выделки доли на каждого собственника в приватизированной квартире, могу ли я без согласия своих родных вписать своего мужа на свою жилплощадь, не дожидаясь обмена или продажи квартиры моими родителями?

Заранее благодарна.

номер вопроса №7734
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4 983
    17.07.2001 00:39

    В квартирах, находящихся в собственности граждан, раздел лицевых счетов невозможен. Если имеется соглаие всех сособственников на определение долей или имеется соответствующее решение суда, Вы имеете право получить правоустанавливающие документы на одну из комнат в квартире (если это закреплено в решении суда или нотариальном соглашении). При получении правоустанавливающих документов на одну из комнат, Вы вправе зарегистрировать в указанной комнате (на своей доле) в качестве члена своей семьи своего мужа без согласия остальных проживающих в квартире лиц при условии, что совместно с Вами никто не является сособственником Вашей доли, и никто там не зарегистрирован.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    17.07.2001 08:49

    Уважаемая Галина!Регистрация мужа без согласия родителей-сособственников возможна только в такой квартире,где возможен реальный раздел в соответствии с долями сособственников,то есть есть как минимум 2 входа,2 кухни,2 туалета и возможна перепланировка с полной изоляцией(ст.354 ГК РФ).Даже если доля Ваша в квартире определена,но раздел невозможен,то на регистрацию мужа требуется согласие родителей(ст.247 ГК РФ).Вы можете продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки Вашей доли родителями-сособственниками(ст.250 ГК РФ).При отказе от покупки или не получении от родителей согласия на покупку доли в месячный срок с момента предупреждения о продаже,можно продавать долю любому найденному Вами покупателю.Покупайте комнату в другом месте и регистрируйте мужа на свою площадь.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня уволили с работы за появление на рабочем месте в алкогольном опьянении могу ли я без проблем найти любую другую работу.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: я живу с сестрой в приватизированной квартире, могу ли я оформить временную регистрацию (или гостевую) женщине, которой нужно сдавать документы на пенсию?
читать ответы (1)
Спасибо за ответ №150257. У меня возник еще один вопрос могу ли я без согласия своей сестры зарегистрировать своего мужа (он является гр-м Украины)
читать ответы (1)
Я живу на первом этаже в угловой квартире, могу ли я приватизировать подвал?
читать ответы (1)
Я гражданка Украины и получила РВП в России. Могу ли я работать в налоговой или в пенсионном фонде?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение