Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли место приватизировать 3-х комнатную квартиру в пятиэтажном доме, который собираются сносить?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
16.07.2001 в 15:35

Имеет ли место приватизировать 3-х комнатную квартиру в пятиэтажном доме, который собираются сносить?

- прописаны: мать, отец инвалид 2 группы (сердичник) и сын 31 год

- возможно ли получить 2-х и одну комнатную квартиру

- определены ли сроки предусматривающие отказ в приватизации квартиры, в случае если сносят дом (на основании чего?). ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

номер вопроса №7737
прочитан 7 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2001 10:00
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Светлана!Согласно ст.4 Закона РФ от 04.07.91г.№ 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 № 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 № 26-ФЗ, от 28.03.1998 № 50-ФЗ, от 01.05.1999 № 88-ФЗ, от 15.05.2001 № 54-ФЗ) не полежит приватизации жилая площадь, находящаяся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Запрета на приватизацию квартиры в доме, подлежащем сносу, нет,как правило запрещается за два года до сноса только регистрация новых жильцов в такую квартиру.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2003 году я приватизировала 3-х комнатную квартиру, в которой прописаны моя мать (1938 г.р.), её муж (1942 г.р), мой
читать ответы (1)
Имеется 2 х комнатная квартира в старом доме, который идет под снос в квартире проживает совершеннолетняя дочь и мать
читать ответы (1)
Оформила дом в собственность и теперь как в нем прописаться и что для этого надо. Я инвалид 1 группы. Это единственное
читать ответы (1)
В 1991 году я приватизировала 3-х комнатную квартиру в которой проживали также моя мать и сын. Квартиру с их согласия я
читать ответы (1)
В 1993 году была приватизирована 3-х комнатная квартира, в которой проживали и были прописаны 5 человек, но в договоре
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение