Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И как это можно доказать? 3)

Помогите, пожалуйста, советом.

Мы прописаны в частном доме, сносимом частной фирмой: аспирант-очник, обучающийся в гос. ВУЗе и его сестра на 8-м месяце беременности. Каждый является собственником 14 кв. м. жилой площади дома. В нашем городе установлена норма жилой площади на чел. – 9 кв. м.

Вопросы: 1) Сколько нам полагается квадратов и реально ли нам получить дополнительные площади? 2) А если аспирант фактически занимал две комнаты из трёх имеющихся? И как это можно доказать? 3) Насколько правомерно выселение нас в такой же неблагоустроенный деревянный дом, на основании того, что мы собственники, а не наниматели?

Спасибо.

Юрий, г. Киров
Юрий Россия, г. Киров
Рейтинг:  0 0 место
18.07.2001 в 01:33
номер вопроса №7747
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вывселение - действие волевое, а согласие - взаимное.

    В случае если Вы не согласны с предложенным вариантом, то заказчику остается два варианта - искать с Вами компромисса или обращаться в Суд на принудительное выселение в другое жилье по правилам ст136 Жилищного Кодекса РФ.

    С другой стороны выходя в Суд организация застройщик должна сознавать, что к участию в деле будет привлечена местная администрация.

    А в соотвествии со ст. 137 ЖК РФ:

    «В случае сноса находящихся в личной собственности граждан жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также другим гражданам, постоянно проживающим в этих домах, предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда. Кроме того, собственникам жилых домов по их выбору либо выплачивается стоимость сносимых домов, строений и устройств, либо предоставляется право использовать материалы от разборки этих домов, строений и устройств по своему усмотрению. По желанию граждан исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов обеспечивают им (вместо предоставления квартир) возможность внеочередного вступления в члены жилищно-строительных кооперативов и получения в них квартир.»

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2001 18:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы живём в частном доме, рядом с нашим домом заброшенный дом нам его отдали а дом оформлен на умершего и их дочь нам его отдала так как у неё нет ни
читать ответы (1)
Мы живём в частном доме, рядом с нашим домом заброшенный дом нам его отдали а дом оформлен на умершего и их дочь нам его отдала так как у неё нет ни
читать ответы (1)
Мы прописаны в частном доме, а проживаем в квартире счетчика на воду пока нет, имеет ли право компания обязать нас прописаться в квартире
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста советом, МЫ живем в общежитии у нас две комнаты, прихожая, ванная и сан узел. Нет только кухни, т.е. она есть и она общая на 10 квартир.
читать ответы (1)
Мы проживаем в частном доме на две семьи. Во второй половине дома прописана и проживает женщина с сожителем (сожитель прописан в другом месте
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение