Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Квартира 3-х комнатная

У нас следующая ситуация. Проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире. Две комнаты занимает наша семья, в третьей прописан один жилец, но он не проживает в ней, так как живет со своей семьёй в отдельной квартире. Сейчас этот жилец хочет поселить в свою комнату какую-то свою родственницу или знакомую, не прописанную на этой жилплощади. Имеет ли он на это право без нашего согласия и как вообще можно противостоять данной ситуации? Кто имеет право проживать в коммунальной квартире: только прописанные жильцы или нет? Можно ли сдавать площадь в коммунальной квартире в поднаем без согласия остальных соседей?

Екатерина, г. Королёв
Екатерина Россия, г. Королёв
Рейтинг:  0 0 место
19.07.2001 в 12:06
номер вопроса №7756
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если комната, которую занимает Ваш сосед, принадлежит ему на праве собственности, он вправе, согласно нормама Гражданского кодекса РФ, сдавать ее в аренду (имущественный найм) без согласия соседей. Если комната муниципальная, он не вправе СДАВАТЬ жилье, но вправе ПОСЕЛИТЬ своей жилой площади любое лицо (любых лиц) в качестве членов своей семьи или знакомых. Это абсолютно законно и ничему не противоречит. Такими своими действиями он реализует СВОЕ право на жилплощадь. В сложившейся ситуации, если Вы не хотите жить в квартире с посторонними людьми, могу Вам посоветовать заняться расселением. Что каается прописки, то в настоящее время институт прописки заменен на регистрацию по месту жительства, которая носит лишь административный характер, и сама по себе не порождает прав и обязанностей.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.07.2001 18:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и моя мать проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, где занимаем 2 комнаты. В третьей комнате зарегистрирован человек, который после регист
читать ответы (1)
Моя семья живет в 3-х комнатной коммунальной квартире, 2 комнаты занимаем мы и 1 сосед. Мы уже дважды предлагали ему обменять его комнату на комнату в другом доме, были достойные варианты.
читать ответы (1)
Я проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире с дочерьми, занимая одну комнату. Мои дети являются собственниками данной комнаты
читать ответы (1)
В 3-х комнатной коммунальной квартире освободилась комната. Все остальные соседи подали на расселение. Может ли горжилобмен подселить кого-либо в свободную комнату на время расселения квартиры?
читать ответы (1)
В 3-х комнатной коммунальной квартире 2 комнаты и пропорционально им места общего пользования принадлежат мне на праве собственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение