Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Красноярск
22.04.2009 21:18
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 3

2. Правомерны ли действия судей удовлетворившие аналогичные иски в полном объеме 50 000 руб.?

Истец "А" по доверенности от держателя исключительных авторских и смежных прав, обратился в суд, в защиту авторских прав с иском к ответчику "В" купив в магазине ответчика диск МР 3 (кучин) приложил к делу чек и видеосъемку. Стоимость иска обозначил 50 000 руб. Ссылаясь на

Статью 49 п.2 Закона об авторском праве

2. Обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации

- в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;

но есть еще продолжение п.2, о котором истец предпочел умолчать:

- в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав.

Я считаю что вторая часть подходит больше к моему случаю, диск был один и стоимость лицензионного экземпляра известна. При этом истец не обосновал почему он обозначил сумму 50 000 руб. ссылаясь на этот же закон.

В арбитражном суде где разбирается мое дело, данный истец выиграл много аналогичных дел с удовлетворением иска в полном объеме.

1. Какие шансы у меня свести ущерб к 2-х кратной стоимости экземпляра и что мне нужно сделать?

2. Правомерны ли действия судей удовлетворившие аналогичные иски в полном объеме 50 000 руб.?

номер вопроса №775849
прочитан 38 раз
2. Правомерны ли действия судей удовлетворившие аналогичные иски в полном объеме 50 000 руб.?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Рахимов Эгамберди Холбекович
•на сайте
Рахимов Э. Х.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 168
ответов: 723
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4363
ответов: 12402
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1334
ответов: 9877
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5464
ответов: 12515
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11