Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если нет, то какие методы воздействия возможно к ним применить?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
20.07.2001 в 14:12

Имеет ли право соседи по коммунальной квартире (из них 2-е прописаны, а 2-е - нет) курить в местах общего пользования, содержать домашних животных и проживать без регистрации (прописаны соседка с сыном, проживают без регистрации жена сына и ребенок), приглашать друзей на ночь? Если нет, то какие методы воздействия возможно к ним применить? Заранее благодарен.

номер вопроса №7763
прочитан 398 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.07.2001 23:38
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Ваши соседи вправе проживать без регистрации, если против их проживания не возражают члены их семьи. Мнение соседей не учитывается. Регистрация носит уведомительный характер.

    У Вас правовых оснований возражать против присутствия в

    квартире посторонних граждан, которые находятся в гостях у соседей, если они не нарушают общественный порядок. В случае нарушения общественного порядка в коммунальной квартире, виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

    Вопросы курения в коммунальной квартире Вы можете решить только мирно - принудительно обязать соседей не курить, Вы не можете.

    Соседи имеют право содержать животных в своих комнатах.

    В соответствии с п. 10 "Ветеринарно-санитарных правил содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга" от 19.02.1998г., не допускается содержание и нахождение животных в местах общего пользования коммунальных квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо из лиц, проживающих в данной квартире.

    В соответствии со ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

    В случае нарушения правил содержания собак и кошек, виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

    В соответствии с "Ветеринарно-санитарными правилами содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга" от 19.02.1998 г., владельцы животных обязаны представить животных для регистрации в органы, уполномоченные главным государственным ветеринарным инспектором по Санкт-Петербургу, и оплатить введение в реестр и выдачу документов.

    При перемене места жительства владелец животного обязан сообщить об этом для внесения соответствующих изменений в реестр. Всем поставленным на учет животным присваивается идентификационный номер, который сохраняется на протяжении всей их жизни. Одновременно с постановкой на учет производится

    вакцинация животных против бешенства и по другим эпизоотическим показаниям. Владельцы животных обязаны обеспечить такое поведение животного, которое бы не причиняло беспокойства и не представляло опасности для окружающих.

    Подводя итог вышесказанному, могу сказать Вам, что один из наиболее эффективных способов разрешения конфликта с соседями - это расселение.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право сосед по комунальной квартире продать свою комнату без согласия другого соседа? (двухкомнатная квартира,
читать ответы (1)
Имеет ли право соседи по коммунальной квартире, сдать комнату и сделать временную регистрацию третьему лицу, если их
читать ответы (1)
Имеет ли право сособственник по коммунальной квартире поселить в свою комнату близкого родственника без согласия другого
читать ответы (1)
Имеет ли право сосед по коммуналной квартире заводить птиц, без согласия соседей, очень шумных?
читать ответы (1)
Имеет ли право сосед по коммунальной квартире в 22.30 привести якобы своего родственника и оставить его однаго ночевать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение